Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Калининград
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 19:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:13
Власти оценили экономический ущерб России от COVID-19 в 2022 году Общество, 19:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии Финансы, 19:01
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:58
Пригожин ответил на приглашение Делимханова встретиться и «решить вопрос» Политика, 18:58
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сборная России взяла вторую медаль на чемпионате мира по тхэквондо Спорт, 18:57
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 18:44
В Белгороде разместили более 1,6 тыс. жителей Шебекино Политика, 18:43
Последствия массированных обстрелов Шебекино. Фоторепортаж Общество, 18:40 
Не супермаркет, а ТЦ: как изменилась роль маркетплейсов в онлайн-торговле Тренды, 18:34
Гладков сообщил о 12 раненых в Шебекинском округе за сутки Политика, 18:33
«МегаФон» стал партнером финансовой платформы «Банки.ру» Пресс-релиз, 18:31
Калининград ,  
0 

КЖД приступил к мультимодальным перевозкам из Китая в Норвегию

Фото: пресс-служба КЖД
Фото: пресс-служба КЖД

Первая мультимодальная перевозка (несколькими видами транспорта — прим. РБК Калининград) грузовых контейнеров по маршруту Китай — Норвегия выполнена на железной дороге Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба КЖД.

Первый состав из китайского Сианя 25 декабря прибыл на станцию Калининград-Сортировочный. Контейнеры доставили в торговый порт, там перегрузили на судно, которое доставит груз в норвежский порт Осло.

«Из Китая до Норвегии срок доставки составит 15-17 дней мультимодальным маршрутом — в три раза быстрее, чем морским транспортом», — подчеркнули в пресс-службе КЖД.

Часть прибывшего груза — это средства индивидуальной защиты. Именно поэтому отправители выбрали быстрый способ доставки.

Напомним, КЖД и порт Осло заключили меморандум об организации мультимодальных перевозок по маршруту Китай — Норвегия — Китай в декабре 2019 года.

Ранее РБК Калининград сообщал, что с января по сентябрь этого года объем транзитных перевозок контейнеров из Китая в Европу и обратно через Калининградскую железную дорогу увеличился почти в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевезенных грузов в контейнерах вырос на 243%. В КЖД объяснили это приходом на направление серьезных компаний-операторов транзитных перевозок.

В апреле РЖД, «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» и немецкая DB Cargo запустили новый мультимодальный маршрут по транзитной доставке грузов из Китая в Европу через Калининградский морской торговый порт. А в августе стало известно, что в регионе планируют создать мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Западный».

Авторы
Теги