Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Жители Калининградской области не могут купить уголь и мерзнут в домах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Месяц назад в Калининградской области стартовал отопительный сезон, но до сих пор теплом обеспечены не все. Жители частных домов, которые топят углем, не могут его купить. Оказалось, региональные власти не продлили соглашение с поставщиками о централизованных поставках твердого топлива для населения.

Каменный уголь для крупных теплоснабжающих предприятий мунипалитетов власти региона приобретают на биржевых торгах. Их организуют Центр торгов Калининградской области и региональное министерство ЖКХ и строительства. По итогам последних аукционов договора заключили с поставщиками ООО «Запад Ресурс», ООО «Евро Ресурс», ООО «Промснаб» и купили в общей сложности 66 тысяч тонн.

29 октября на оперативном совещании в правительстве министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз доложил, что подготовка к отопительному сезону во всех городских округах завершена, котельные работают.

Намного сложнее дело обстоит с доставкой коммерческого угля для населения. В этом году его покупают не власти, а частные компании и не централизованно, а небольшими партиями.

Лариса Максименко живет в центре Калининграда (СНТ «Заря») и каждый день в течение месяца обзванивает поставщиков угля с просьбой записать ее в очередь на доставку. Сейчас женщина топит печь через день, экономит остатки прошлогоднего топлива, поэтому дома холодно. Газопровод в садовом товариществе есть, но чтобы «дотянуть» его до своего дома, нужно около 350 тысяч рублей. Одномоментно заплатить такие деньги пенсионерка не может. Поставить электрокотел — тоже, так как в СНТ не хватает мощностей.

«Один поставщик говорит, что угля нет, так как компания РЖД не дает вагоны для его перевозки. Второй — что им просто не отгружают этот уголь на Кузбассе. Третий мне советует запасаться дровами, пока они есть, угля не будет даже в ноябре, все поезда уходят в Польшу. Дома холодно, что делать-то? Алиханову звонить? К нему что ли пойти пожить?», — задается вопросом Лариса Максименко.

Стоимость коммерческого угля для населения в пунктах продажи в Калининграде колеблется от 7 до 8,9 тысяч рублей за тонну навалом и 12 тысяч рублей в мешках.

В офисах компаний, реализующих уголь населению, говорят, что они бы и рады заказать сейчас партии из Кузбасса, но РЖД не дает вагоны и обещают, что, возможно, ситуация изменится через две-три недели. В одной из компаний корреспонденту редакции на условиях анонимности сообщили, что уголь есть, но его пока намеренно придерживают, так как в ближайшее время вырастет цена на него. Другой поставщик озвучил прогноз: цена на фасованный каменный уголь может подняться в пределах 25%.

Получить оперативный комментарий от руководителя службы корпоративных коммуникаций КЖД Александра Першина по вопросу дефицита вагонов для компаний-поставщиков угля в Калининградскую область редакции не удалось.

Глава некоммерческого партнерства «Региональный центр общественного контроля» Сергей Шерстюк в разговоре с РБК Калининград назвал ситуацию с задержкой поставок верхом безобразия.

«Скорее всего власти просто опоздали с заказом угля для региона, в сентябре-октябре этот товар на бирже стал востребованным у покупателей Европы, Азии. Именно по этой причине эшелоны вагонов с углем идут мимо (калининградских — прим.ред) потребителей, в Европу. Никто не мешал заранее закупиться летом, когда была низкая цена и не было ажиотажа. У нас есть где хранить его — и в Черняховске, и в Калининграде», — говорит Сергей Шерстюк.

Одним из выходов в этой ситуации, по мнению эксперта, может быть разрешение властей продать уголь, завезенный на ТЭЦ города Светлый, где есть достаточно. Хотя бы на тот срок, пока не пойдут вагоны.

29 октября проблему обсуждали на оперативном совещании в правительстве. Губернатор Антон Алиханов подтвердил слова Шерстюка: власти действительно пропустили сроки централизованной доставки коммерческого угля.

«Было соглашение с Кузбасской топливной компанией по поставкам угля для населения, которое длилось три года. Вам (адресовано Сергею Черномазу — прим. РБК Калининград) замечание. Вы не подумали заранее, не пролонгировали эти договоренности. Сейчас огромный экспортный рост цен, уголь продают в Китай и в страны Европы, где активно скупают наше топливо. В частности, поляки. Прошу возобновить соглашение с КТК, сделать его долгосрочным — трех-, пятилетним», — сказал Антон Алиханов.

По словам губернатора, недавно пришли несколько железнодорожных составов с углем. Министерству ЖКХ и строительства поручено как можно быстрее довести этот уголь до тех муниципалитетов, где ситуация хуже, и держать вопрос на контроле.

Год назад РБК Калининград писал о том, что власти региона озвучивали намерения закрыть все угольные котельные до конца 2021 года. Такие планы в правительстве Калининградской области строили в рамках экологической программы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00