Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Калининград ,  
0 

Власти готовы потратить 2 млн рублей на замок Бальга и форт №1 Штайн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Северо-западный филиал федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры объявил электронный аукцион на услуги по охране двух исторических объектов Калининградской области. Соответствующий лот размещен на сайте госзакупок.

Речь идет о руинах замка Бальга и форте №1 Крепость барона Штайна. Услуги по охране двух объектов агентство оценило в 2 миллиона рублей в год. Согласно требованиям заказчика, в аукционе может принять участие только малый бизнес, в том числе индивидуальные предприниматели, а также социально ориентированные некоммерческие организации. При этом у подрядчика должна быть лицензия на охранную деятельность.

Участникам конкурса необходимо внести 200 тысяч рублей в качестве обеспечения исполнения контракта. Эта сумма может быть увеличена в полтора раза, если предприниматель предложит свои услуги по цене на 25% дешевле максимальной. Шаг снижения цены определен в 0,5–5% от начальной стоимости лота.

Форт№1 в 2016 году был передан федеральному Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры. Об этом сообщала пресс-служба правительства области со ссылкой на руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова. Тот пояснил, что форт планируется передать в аренду за символическую плату. От арендатора требовалось обеспечить сохранность памятника. На сегодня форт №1 все еще выставлен в качестве объекта программы «Аренда за 1 рубль» на сайте федерального агентства.

Тогда же, по информации Евгения Маслова, были заключены договоры на предварительное исследование руин замка Бальга, необходимые для его дальнейшей консервации. На разминирование территории замка, ее очистку и охрану выделили около 1 млн рублей. Руины замка также хотят передать инвестору — Бальга числится в списке объектов, сдающихся в аренду за рубль.

На сегодня появились инвесторы, рассматривающие возможность взять в длительную аренду руины замка и форт №1, сообщил РБК Калининград Евгений Маслов. Но таких претендентов было несколько, и все впоследствии отказывались от своих намерений. Объекты требуют очень больших вложений, пояснил глава региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия.

«Аренда за 1 рубль» позволяет частному инвестору получить в практически бесплатное пользование на 49 лет здания, имеющие историческую или культурную ценность, но находящиеся в аварийном состоянии. Программа утверждена постановлением правительства РФ в сентябре 2015 года, но активно применяться стала только с 2017 года. Получить объект культурного наследия в аренду можно только после проведения реконструкции или консервации. Инвестору дается на работы семь лет: два года — на подготовку проектной документации, пять лет — на сами ремонтные работы.

Замок Бальга построен в XIII веке Тевтонским орденом. В 1701 году прусский король Фридрих I приказал использовать камень Бальги для строительства крепости в Пиллау. В 20-х годах на территории замка действовал краеведческий музей. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои. До наших дней сохранились руины форбурга (передового укрепления) и замковой Никольской кирхи. Постановлением правительства Калининградской области №123 от 23 марта 2007 года замок Бальга получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2016 году его передали в оперативное управление федеральному Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры. В том же году начались работы по консервации руин — территория была разминирована и расчищена. Обеспечить сохранность памятника, как считают в агентстве, должен инвестор.

Форт № 1 входит в кольцевую систему фортификационных сооружений Калининграда. Построен в 1872–1892 годах. В апреле 1945 года форт, окруженный рвом пятиметровой глубины, был взят войсками Советской армии. Три уровня форта образуют подземные складские помещения, казематы и казармы, расположенные чуть ниже уровня земли, и шестиметровый земляной вал с оборудованными траншеями и огневыми позициями.В 2007 году постановлением правительства Калининградской области №123 он был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Авторы
Теги