Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор стадиона «Калининград» о его окупаемости: мы к этому стремимся

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Построенный к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадион «Калининград» спустя пять лет после открытия так и не начал окупать затраты на свое содержание. Его директор Владимир Савин предполагает, что с выходом футбольного клуба «Балтика» в Премьер-лигу «жить станет легче». Об окупаемости он рассуждает в интервью радиостанции «Балтик Плюс».

«Если честно говорить про окупаемость, то я не знаю стадиона, который отдельно от клуба был бы самоокупаемым. Если в составе структуры клуба, то это можно как-то распределить и назвать его самоокупаемым. Отдельно — нет. Мы к этому стремимся. Надеюсь, что с выходом команды (ФК «Балтика» — прим. ред.) в Премьер-Лигу будем работать со спонсорами. Может быть, удастся продать нейминг стадиона, тогда станет легче жить».

Сегодня содержание стадиона обходится в 200 — 250 млн рублей в год. В 2022 году заработать удалось треть — порядка 70 млн рублей, констатировал Савин. По его словам, здесь проводят самые разные мероприятия от свадеб до форумов.

Летом 2021 года в интервью РБК Калининград Владимир Савин говорил, что к 2024 году Государственное автономное учреждение «Стадион «Калининград» должно полностью отказаться от бюджетного финансирования и выйти на самоокупаемость.

«На содержание стадиона нужно около 220 млн в год, соотношение федерального и регионального финансирования примерно 95% на 5%.
Если говорить про структуру внебюджетных средств, то сейчас на четверть это доходы от аренды. Мы сдаем помещения на стадионе, у нас здесь находятся резиденты специального административного района (САР), арендаторы. Они приносят порядка 25% внебюджета. Львиную долю дает наша спортивная составляющая, не только «Балтика». У нас это называется услугами. Это и аренда стадиона на матчи «Балтики», в том числе, проводили матч сборной России по регби. «Балтика» является нашим стратегическим партнером, она приносит значимую долю внебюджетных средств», — рассказывал тогда директор стадиона.

Стадион «Калининград» на 35 тысяч зрителей строился специально к Чемпионату мира по футболу — с 2015 года и был сдан в эксплуатацию в марте 2018 года. По данным Правительства России, его сметная стоимость составила 19,1 млрд рублей. В апреле 2019 года было зарегистрировано одноименное Государственное автономное учреждение.
В июле 2017 года в Москве за хищения при строительстве стадиона был арестован бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов. Его с группой соучастников обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении 752 миллионов рублей, завышении объема строительных работ и списании песка. Спустя три года фигурантов отпустили из-под домашнего ареста.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10