Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: сокращение налогов от «Автотора» не обрушит бюджет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сокращение поступлений налогов от холдинга «Автотор» не приведет к резкому недостатку средств в региональном бюджете, поскольку у области есть дополнительные источники доходов. Об этом во время ежегодного отчета в областном заксобрании рассказал губернатор Антон Алиханов в пятницу, 29 апреля.

С 1 по 22 мая завод приостановит выпуск новых автомобилей и отправит работников в оплачиваемый отпуск. В июне, по словам главы региона, он будет работать на остатках комплектующих, которые сейчас везут в Калининград.

«Это не значит, что “Автотор” не ведет работу по моделям машин, которые они будут производить. Перерыв, несомненно, будет, но уже есть предварительная договоренность с рядом компаний из тех стран, которые не вводили санкций против России, чтобы производить на мощностях “Автотора” автомобили», — подчеркнул Алиханов.

Он отметил, что в рамках специнвестконтракта, по которому в прошлом году уже был построен новый завод для сборки BMW, автомобильный холдинг должен сохранить порядка 90% рабочих мест. А на освободившихся производственных мощностях будут собирать другие автомобили.

«”Автотор” — крупный налогоплательщик, входит в десятку. Но бюджетная система достаточно сильно диверсифицирована, и даже сокращение объемов производства и, соответственно, налогов, не приведет к какому-то обрушению в бюджете региона. У нас появились в последние годы дополнительные источники, которые нас страхуют от такого рода кризиса. Мы стали более гибкими и приспособленными. Как говорят некоторые, наконец сбылась давняя калининградская мечта, что богатые российские бизнесмены будут платить налоги в Калининграде за тот факт, что Калининградская область оторвана от материнского тела родины», — заявил губернатор.

Алиханов выразил надежду, что возместить потери бюджета от холдинга смогут, в том числе, резиденты Специального административного района на острове Октябрьский.

Как писал РБК Калининград, с 1 марта немецкий концерн BMW объявил об остановке сборки на «Автоторе» и прекращении поставок автомобилей на российский рынок.

Руководство калининградского автомобильного холдинга решило сохранить коллектив несмотря на заявления зарубежных партнеров о приостановке работы по контрактам. Сегодня на заводе работает около 3,5 тысяч человек. Только на оплату труда сотрудников «Автотору» требуется примерно 300–350 млн рублей в месяц.

В середине апреля основатель завода Владимир Щербаков говорил, что автогигант остановил сборку машин по контракту с BMW и сегодня выпускает в сутки втрое меньше автомобилей, чем до ухода с рынка немецкого концерна. Он пояснил, что компания работает в убыток, но сокращать персонал не планирует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36