Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Основатель «Автотора»: пока рабочие особых проблем не почувствовали

Фото: пресс-служба "Автотора"
Фото: пресс-служба "Автотора"

Калининградский автогигант, холдинг «Автотор» остановил сборку автомобилей по контракту с BMW и сегодня выпускает в сутки втрое меньше машин, чем до ухода с рынка немецкого концерна. Об этом основатель завода Владимир Щербаков рассказал об этом в интервью Forbes.

«Работаем в убыток, но сокращать персонал пока не планируем», — сказал он.

Только на оплату труда сотрудников «Автотору» требуется примерно 300–350 млн рублей в месяц.

«Нам надо строить. BMW остановился, мы этих людей занимаем на строительстве нового производства, монтаже оборудования и его ремонте.

Пока наши рабочие особых проблем не почувствовали, только инженерно-техническим работникам мы были вынуждены задержать индексацию зарплаты, по рабочим ее провели».

С одной стороны, предприятие не остановилось и продолжает выпуск корейских автомобилей для Hуundai, с другой — для действующих цехов складывается весьма сложная ситуация с получением запчастей и электронных компонентов из Кореи и Китая.

Основатель Автотора Владимир Щербаков
Основатель "Автотора" Владимир Щербаков

«Мы уже какое-то количество этих плат превратили в технологические: собираем полностью машину, она уходит с конвейера, проводим полный цикл испытаний, затем снимаем с нее плату и ставим на машину, которую начинаем собирать. По мере поступления этих плат машины доукомплектовываются и отправляются дистрибьюторам», — рассказывает основатель компании.

Раньше основные грузы предприятие получало из корейского Пусана, они шли морем шли до немецкого Бремерхафена, оттуда после перегрузки морем в Калининград. Доставка контейнера обходилась производственникам $4450, а сейчас стоит $20 000–25 000 и стоимость логистики растет. Что будет дальше, непонятно, говорит Щербаков.

«Какое-то количество контейнеров с комплектами нам удалось получить. Думаю, что на май мы работой обеспечены. Хотя комплектность уже полученного вызывает вопросы. Почти всё в поставке для машины есть, а вот электронной платы, например, не хватает.

Она давно уже производится в Китае или Корее, но регуляторы начинают подозревать в ней американские корни. Из-за этого правительство Кореи не дает согласие на работу с таким компонентом, пока не будет получено на то разрешения США», — заявил основатель холдинга, уточнив, что пока нельзя точно сказать, сумеет ли калининградский автогигант сохранить производство или ему придется закрыться, как это сделал завод Hyundai в Санкт-Петербурге.

«Стараемся все гибко решать. Питерский Hyundai остановился из-за того, что у них нет должного навыка и опыта работы в условиях подобного кризиса. У них все вещи строго стандартизированы: если что-то ломается, то ломается полностью. А мы уже не один кризис пережили», — продолжает основатель холдинга.

В таких экономических условиях «Автотор» параллельно переходит на производство электромобилей.

«Серьезно перестроили структуру, построили все здания, уже закупили часть оборудования. Будем налаживать производство электромобилей и машин с газомоторной силовой установкой. Модельный ряд нами уже отобран», — делится бизнесмен.

В 2021 году предприятие выпустило 177 000 автомобилей Hyundai, Kia и BMW, объявило о расширении производства и увеличении объема инвестиций в создание новых мощностей до 32 млрд рублей. «Автотор» является крупнейшим налогоплательщиком Калининградской области. Когда он работал на полную мощность, то обеспечивал 80% загрузки морских портов.

Владимир Щербаков надеется на помощь государства, ведь «Автотор» дает 50% товарной продукции Калининградской области.

«Просели и мы, и порт, и железная дорога, и 300 компаний, которые на нас в Калининграде работали. Все попали в сложное положение. Сейчас стараемся использовать все виды помощи, которые государство предоставляет системообразующим предприятиям», — резюмирует глава «Автотора».

РБК Калининград писал ранее, что с 1 марта немецкий концерн BMW объявил об остановке сборки на калининградском «Автоторе» и прекращении поставок автомобилей на российский рынок.

Руководство калининградского автомобильного холдинга решило сохранить коллектив несмотря на заявления зарубежных партнёров о приостановке работы по контрактам. Сегодня на заводе работает около 3,5 тысяч человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31