Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде нашли инвестора для бастиона «Грольман»

Фото: Скриншот Google карт
Фото: Скриншот Google карт

Калининградская компания АО «Актив» планирует вложить в реконструкцию самого большого в областном центре бастиона «Грольман» на Литовском валу более 1 млрд рублей. Об этом пишет Руград со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Найденный инвестор, по данным источника, рассчитывает получить льготный займ по программе вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия.

В настоящее время региональная Корпорация развития завершила конкурсные процедуры по этому объекту культурного наследия.

«Инвестор готовит презентацию планов по ревитализации объекта культурного наследия», — прокомментировали там.

Согласно ЕГРЮЛ, акционерное общество «Актив» зарегистрировано в июле 2022 года. Единственным учредителем предприятия, которое занимается строительством жилых и нежилых зданий является Юлия Легейко. Она же, согласно данным rusprofile, является руководителем ООО "Прусстрой". Генеральным директором " Актива" с октября стала управляющий партнер «Западной юридической компании» Ольга Стороженко. Согласно официальному сайту, юридическая компания специализируется на сопровождении инвестиционных и строительных проектов.

Опираясь на материалы биржи инвестиционных проектов Калининградской области, издание пишет, что потенциальные инвестиции в «Бастион Грольман» оценивались в 2,23 млрд рублей.Бастион "Грольман" был возведен в период с 1851 по 1860 годы проекту Эрнста Людвига фон Астера как часть фортификационных сооружений Кенигсберга и получил свое имя в честь реформатора прусской армии генерала Карла фон Грольмана.

В состав комплекса входят: подковообразный редюит с дворовым пространством для укрытия личного состава, земляной вал, капонир, два полукапонира, два каземата горжевой части, въездные ворота и предмостное укрепление. Предположительно, бастион соединялся подземным ходом с казармой Кронпринц.

В апреле 1945 года здесь размещался командный пункт 367-й пехотной дивизии Вермахта. Во время штурма Кенигсберга укрепления подверглись значительным разрушениям.

С 2007 года бастион «Грольман» является памятником архитектуры регионального значения

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в 2018 году арендатором бастиона стало ООО «Бриз», которое получило памятник по программе «Аренда за рубль». В январе этого года стало известно, что «Бриз» проиграл судебный процесс Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области компания требовала, чтобы АУИПИК приняла разработанную проектную документацию по сохранению бастиона. В иске также было заявлено требование вернуть ООО «Бриз» обеспечительный платеж около 2 млн руб, который компания внесла при заключении договора аренды.

В конце декабря 2020 года АУИПИК заявило, что по окончании судебных разбирательств в отношении объекта «агентством будут обеспечены мероприятия по согласованию передачи бастиона Грольман в долгосрочную коммерческую аренду по результатам открытого аукциона».

По словам главы Службы охраны памятников Калининградской области Евгения Маслова в 2022 году планировалось направить более 34 млн рублей на ремонт и другие работы на памятниках. Среди них — бастион Грольман, писал РБК Калининград.

В апреле прошлого года власти искали подрядчика для частичной консервации исторического объекта — германского бастиона «Грольман» 19 века постройки. На эти цели они готовы были потратить почти 6 млн рублей. За эти деньги планировалось убрать мусор, усилить деревянные перекрытия, загрунтовать поверхности, отремонтировать кровлю и заложить кирпичом подвальные проемы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Кинокомпаниям вновь предлагают заявиться на рибейты в Калининграде Калининград, 15:44 
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19