Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Земля под бастионом Грольман перейдет в собственность региона

Фото: Скриншот Google карт
Фото: Скриншот Google карт

Областное Агентство по имуществу и территориальное управление Росимущества готовят к передаче региону из федеральной собственности землю под бастионом Грольман на Литовском валу. Об этом в ответ на запрос РБК Калининград сообщили в Агентстве.

Речь идет об участке с кадастровым номером 39:15:000000:26 площадью 47 323 тыс. кв.м. Сам комплекс сооружений бастиона перешел из собственности РФ в июне 2021 года в соответствии с распоряжением Правительства России от 13 мая этого года.

Согласно кадастровой карте, стоимость участка составляет 56 млн 257 тысяч 582,4 рубля.

В пресс-службе федерального Росимущества редакции сообщили, что территориальное управление оценку памятника истории и культуры не проводило.

В 2018 году арендатором бастиона стало ООО «Бриз», которое получило памятник по программе «Аренда за рубль». В январе этого года стало известно, что «Бриз» проиграл судебный процесс Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области компания требовала, чтобы АУИПИК приняла разработанную проектную документацию по сохранению бастиона. В иске также было заявлено требование вернуть ООО «Бриз» обеспечительный платеж около 2 млн руб, который компания внесла при заключении договора аренды.

В конце декабря прошлого года АУИПИК заявило, что по окончании судебных разбирательств в отношении объекта «агентством будут обеспечены мероприятия по согласованию передачи бастиона Грольман в долгосрочную коммерческую аренду по результатам открытого аукциона».

В конце октября глав Службы охраны памятников Калининградской области Евгений Маслов заявил, что в 2022 году власти направят более 34 млн рублей на ремонт и другие работы на памятниках. Среди них — бастион Грольман.

Как писал РБК Калининград, через прогулочную зону вдоль Литовского ручья в Калининграде планируют обустроить велодорожку. Она будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт практически до улицы Невского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Калининград
ВТБ продал долю в онлайн-кинотеатре Ivi Технологии и медиа, 18:10
Эксперты ПМЭФ поделились опытом оптимизации бизнеса с помощью ИИ Отрасли, 18:10
Экс-военного оштрафовали за получение «северных» после переезда в США Общество, 18:09
ВТБ и правительство Петербурга запустят пробные проекты с цифровым рублем Отрасли, 18:08
Новак призвал не фантазировать о «черных дырах рынка» из-за нефти и Ирана Экономика, 18:07
ЦБ рассказал о дискуссии по поводу запрета торговать криптовалютой Инвестиции, 18:07
Трамп ответил на публикацию WSJ о его планах атаковать на Иран Политика, 18:02
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
«СМК» и Оренбургская область будут работать над улучшением инвестклимата Пресс-релиз, 18:00
Кадровый резерв в Калининграде за год уменьшился на 12,3 тыс. человек Калининград, 18:00 
МИД заявил, что Москва ждет извинений от Рима за призыв ударить по Кремлю Политика, 17:59
Как иранская ракета разрушила финансовый район в Тель-Авиве. Видео Политика, 17:58
Карпин предложил перенести матчи сборной России на «Первый канал» Спорт, 17:57
«Полипласт» и Самарская область подписали на ПМЭФ договор о партнерстве Пресс-релиз, 17:53
Honda отзовет более 259 тыс. автомобилей из-за проблем с тормозом Авто, 17:53