Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Исследование: 34% калининградцев согласны получать «черную» зарплату

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Работать за «черную» зарплату согласны 34% жителей Калининграда. Это на 3% меньше, чем в конце 2021 года. Об этом по итогам опроса соискателей сообщает пресс-служба сервиса поиска высокооплачиваемой работы SuperJob.ru.

Этот показатель косвенно свидетельствует о стабильности на рынке труда, делают вывод авторы исследования, проведенного в период с 21 по 23 марта 2022 года. Результаты свидетельствуют о том, что к «серой» схеме выплаты зарплаты чаще потенциально готовы те горожане, чей доход ниже менее 50 тыс. рублей в месяц. Причем, мужчин среди них больше, чем женщин — 46% против 24%.

Категорически возражают против получения зарплаты «в конверте» и готовы трудиться только за официальный заработок 39% опрошенных калининградцев.

«Готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой «в конверте» — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда в стране в целом. В этом смысле сегодня ситуация достаточно стабильна и паники нет: в декабре 2021 года 4 из 10 россиян были согласны на «черную» зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%. Наиболее терпимы к доходу «конверте» россияне были в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле прошлого года SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на «серую» и «черную» зарплату — 36%», — анализирует сервис.

Как писал РБК Калининград, на рынке труда региона за неделю с 14 по 20 марта уменьшилось количество предложений о работе. Число вакансий по отношению к неделе с 7 по 13 марта снизилось на 8%, а в таких направлениях как, например, «спортклубы, фитнес» — на 21%, в области «административный персонал» на 15%, так же как и в «маркетинге, рекламе и PR».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Летевший из Москвы в Сочи пассажирский лайнер сел в СаратовеОбщество, 18:07
В Латвии заявили о новом повреждении подводного кабеля в БалтикеОбщество, 18:04
«Зенит» проведет контрольный матч с московским «Динамо» в КатареСпорт, 18:01
Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи властиПолитика, 17:47
«Суспільне» узнало о приостановке помощи Украине от USAIDПолитика, 17:43
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
В Египте пересмотрят иски семей россиян, погибших в крушении А321Общество, 17:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Над центром Энергодара сбили украинский беспилотникПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Аутсайдер КХЛ прервал 12-матчевую серию пораженийСпорт, 17:11
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06
Минобороны объявило о взятии под контроль поселка Великая НовоселкаПолитика, 17:06
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый менискСпорт, 17:01
Лукашенко предостерег Пашиняна от заигрывания с ЕвросоюзомПолитика, 16:55