Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Исследование: 34% калининградцев согласны получать «черную» зарплату

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Работать за «черную» зарплату согласны 34% жителей Калининграда. Это на 3% меньше, чем в конце 2021 года. Об этом по итогам опроса соискателей сообщает пресс-служба сервиса поиска высокооплачиваемой работы SuperJob.ru.

Этот показатель косвенно свидетельствует о стабильности на рынке труда, делают вывод авторы исследования, проведенного в период с 21 по 23 марта 2022 года. Результаты свидетельствуют о том, что к «серой» схеме выплаты зарплаты чаще потенциально готовы те горожане, чей доход ниже менее 50 тыс. рублей в месяц. Причем, мужчин среди них больше, чем женщин — 46% против 24%.

Категорически возражают против получения зарплаты «в конверте» и готовы трудиться только за официальный заработок 39% опрошенных калининградцев.

«Готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой «в конверте» — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда в стране в целом. В этом смысле сегодня ситуация достаточно стабильна и паники нет: в декабре 2021 года 4 из 10 россиян были согласны на «черную» зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%. Наиболее терпимы к доходу «конверте» россияне были в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле прошлого года SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на «серую» и «черную» зарплату — 36%», — анализирует сервис.

Как писал РБК Калининград, на рынке труда региона за неделю с 14 по 20 марта уменьшилось количество предложений о работе. Число вакансий по отношению к неделе с 7 по 13 марта снизилось на 8%, а в таких направлениях как, например, «спортклубы, фитнес» — на 21%, в области «административный персонал» на 15%, так же как и в «маркетинге, рекламе и PR».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Калининград
Губернатор сообщил о повреждениях на предприятии в Саратове из-за БПЛАПолитика, 06:21
На «Госуслугах» появилась функция анонимного сообщения владельцу машиныОбщество, 06:14
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 05:57
Зеленский предложил молодежи службу в ВСУ за $24 тыс. в годПолитика, 05:47
Трамп ввел пошлины в 25% на поставки в США стали и алюминия из всех странПолитика, 05:37
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 05:07
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и Wey, 05:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вучич заявил, что зарубежные страны направили €3 млрд для его сверженияПолитика, 04:58
CNN рассказал о «более удобной» фигуре для переговоров вместо ЗеленскогоПолитика, 04:43
Примаков назвал провокацией рассылку о митинге от имени Русского домаПолитика, 04:24
Эксперты назвали плюсы и минусы использования цифрового рубля для пособийЭкономика, 03:50
Один человек погиб при столкновении двух самолетов в АризонеОбщество, 03:39
В Еврокомиссии посоветовали Украине смягчить военное положениеПолитика, 03:17
Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»Политика, 02:57