Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Калининград
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную ассоциацию бокса Спорт, 18:19
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 18:13
Лукашенко помиловал Сапегу и передал ее России Политика, 18:13
Калининград ,  
0 

«Скучно и стыдно». Архитектор сравнил девятиэтажки с русскими сарафанами

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Калининградские девятиэтажки в их нынешнем виде можно назвать социальными домами для бедных. Такое мнение на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области высказали несколько архитекторов, пишет «Клопс».

Во время обсуждения строительства двух десятиэтажных домов в микрорайоне Космодемьянского, на улице Каблукова и Новгородской архитектор Олег Копылов заявил, что фасады необходимо раскрасить.

«Понятно, что это дома для бедных. Социальное жильё, все эти девятиэтажки. Вопрос к авторам: если это дома для бедных, можно делать фасады не для бедных? Чуть-чуть хоть какую-то мысль применить. Раскрасить чемоданы можно по-разному. Поручите, чтобы раскрасили эти чемоданы кто-нибудь, кто в этом разбирается. Смотреть на это скучно, стыдно. Это позапрошлый век эти многоэтажки. Кроме экономики, должна быть эстетика, в мире никто не строит эти девятиэтажки, там пять этажей, а у нас строят. Продолжаем отставать в этом вопросе. Но наведите порядок с фасадами. Чтобы не выглядело примитивным», — объяснил Копылов.

С ним согласился другой член градсовета Сергей Гулевский. «Калининград — это же Прибалтика. Где это достоинство, где сдержанные тона? Где характер прибалтийский? Какие-то сарафаны среднерусские. Рязань с Калугой. Критиковать даже трудно», — сказал Гулевский.

Как писал РБК Калининград, калининградские архитекторы предложили оснастить поворотным механизмом новый пешеходный Биржевой мост на остров Канта. Аналогичное устройство было у двухъярусного моста в довоенное время. Предложенный вариант моста будет иметь одну опору и понтоны. Это позволит не разводить его, а поворачивать во время прохода судов. Правда, расположение опоры вызвало разногласия среди специалистов. В частности, члены Градсовета высказали идею перенести мост к острову Канта (тогда вид на музей изобразительных искусств останется открытым) либо развернуть конструкцию в сторону Кафедрального собора.

Авторы
Теги