Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские предприниматели стали чаще жаловаться на госорганы

Калининградские предприниматели стали чаще жаловаться на госорганы

В 2018 году увеличилось количество жалоб от бизнесменов, поступивших в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области. Об этом РБК Калининград рассказал бизнес-омбудсмен региона Георгий Дыханов.

По его словам, в течение прошлого года было подано 312 жалоб. Из них 69% признано обоснованными. В 2017 году предприниматели обратились к уполномоченному с 302 заявлениями. Чаще всего у бизнесменов возникают претензии в адрес УФНС области. «Сейчас налоговая руководствуется не только законодательством, но и различными внутриведомственными письмами, которые предлагают субъективные показатели для регистрации бизнеса. Например, предпринимателю отказывают в регистрации организации, если он уже является учредителем пяти фирм. Отказ также может основываться на том, что бизнесмен не сможет убедить налоговую, что он разбирается в той деятельности, которой собирается заниматься», — пояснил уполномоченный. Кроме того, в заявлениях бизнесменов встречаются жалобы на приостановку движения по счетам, внесение в ЕГРЮЛ недостоверных данных, перерегистрацию в одностороннем порядке в качестве ИП, предъявление претензий, связанных с недоимкой денежных средств по налогам и сборам.

Фото: Пресс-служба аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей КО

В том числе увеличилось число жалоб на действия прокуратуры, Следственного комитета региона. Не изменилось количество претензий в адрес УМВД области. Георгий Дыханов считает, что это связано с частотой проверок и большими штрафами, несоизмеримыми с нарушениями. «Штрафные санкции для транспортных компаний за перегрузку по оси или превышений габаритов транспортного средства могут достигать 300–400 тысяч рублей. Для некоторых предприятий это равносильно закрытию», — утверждает Георгий Дыханов.

За 2018 год по сравнению с 2017 годом почти вдвое сократилось число жалоб на органы муниципальной власти — 11 заявлений вместо 25. В том числе снизилось количество претензий в адрес региональных органов исполнительной власти. В 2018 году было подано 9 заявлений, в 2017 году — 18. За весь прошлый год не было подано ни одной жалобы от предпринимателей на федеральные органы исполнительной власти. В 2017 году их было 18. Незначительно сократилось число претензий на действия таможни, судов и Службы судебных приставов.

Также Георгий Дыханов отметил, что в 2018 году в отношении предпринимателей стали реже возбуждать уголовные дела, связанные с экономическими преступлениями. За прошлый год было возбуждено 132 таких уголовных дела, в 2017 году — 63. «При этом лишены свободы около 9 бизнесменов. Это свидетельствует о том, что в большинстве уголовное преследование предпринимателей является необоснованным и иногда незаконным. Сейчас наблюдается позитивная динамика, потому что прокуратура стала более бдительно рассматривать такие дела и выдавать разрешения на возбуждение уголовных дел», — заключил бизнес-омбудсмен.

Как ранее сообщал РБК Калининград, количество компаний в регионе за прошлый год сократилось на 3%. Также уменьшается число открытых предприятий. По мнению экспертов, на это могли повлиять усиление деятельности контрольно-надзорных органов и экономические факторы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43