Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дедовщина в камере. Отец Белой рассказал о произволе в московском СИЗО

Фото: Александр Подгорчук, архив
Фото: Александр Подгорчук, архив

Бывший главный врач калининградского роддома № 4, обвиняемая по делу об убийстве новорожденного, испытывает трудности из-за «дедовщины» и напряженных отношений с сокамерницами в московском СИЗО№ 6. Об этом пишет Russia Today со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы.

Один из членов комиссии процитировал Белую: «Вот пропитываюсь в камере тюремной субкультурой, «дедовщиной». Врач рассказала представителям ОНК, что «старосидящие» не дежурят по камере, а убирать, мыть за них посуду, полы и санузел заставляют тех, кто находится в следственном изоляторе меньше года.

«Пять старосидящих почти из 30 женщин в камере пользуются правом вне очереди принимать душ, пользоваться отдельным столом, на который другим даже посуду поставить нельзя. Они присвоили себе право выбирать телеканалы, которые вынуждены смотреть все остальные», — приводит RT слова Елены Белой.

Ее отец в разговоре с корреспондентом «Клопс» подтвердил информацию, сообщив, что знает об этом от адвоката, поскольку Елена, во-первых, бережет родителей, не рассказывает им о своих проблемах в СИЗО, а во-вторых, письма цензурируются. Раз в неделю она имеет право звонить родителям и сыну, но не может быть откровенна, поскольку рядом находятся сотрудники администрации изолятора, сообщил Валерий Иванович.

«Елена с детства была принципиальным человеком. Поэтому она не принимает эти правила и не собирается унижаться перед разбойниками и бандитами. Из-за этого её и начали давить. Елена пытается бороться. [...]

Зная её волевые качества и характер, раз она пошла на обнародование той информации в СМИ, я могу сказать, что обстановка тяжелейшая. Она не стала бы об этом говорить, если бы было терпимо.

Видимо, обстановка уже заходит за рамки терпимости. Потому надо привлекать гаранта Конституции», — сказал отец Белой. Он намерен обратиться за помощью к Евгению Гришковцу, который в конце прошлого года возглавил Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний.

Со слов дочери Валерий Иванович рассказал также, что в изоляторе плохо организовано оказание медицинской помощи. Во время новогодних каникул никто из медиков не зашёл проверить состояние здоровья заключенных. Когда у одной из узниц произошёл гипертонический криз, Белая вместе с сокамерницами сама оказывала ей помощь, скорая помощь приехала через несколько часов. По словам Белой, администрация СИЗО не реагирует на жалобы.

О первых подобных проблемах Елена Белая заявляла еще в октябре, когда ее только поместили в московский СИЗО по решению Московского областного суда. Она утверждала тогда, что сокамерницы напали на нее, стянули её со спального места на втором ярусе, начали душить, оторвали пуговицы и порвали одежду. О происшествии врач сообщила администрации СИЗО и потребовала провести проверку. ФСИН позже опровергла сообщение о нападении.

По решению Мособлсуда Елена Белая и Элина Сушкевич будут оставаться в СИЗО по крайней мере до начала апреля 2022 года. 17 января адвокат Сушкевич Андрей Золотухин сообщил, что на условия содержания в СИЗО женщины не жалуются.

Тем временем, процесс по делу Белой и Сушкевич не может начаться по существу с октября 2021 года. Несколько попыток отобрать кандидатов в коллегию присяжных не увенчались успехом. Следующее заседание назначено на 21 февраля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26