Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Первый в мире» трамвай, бронирование и серые схемы. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

На утро 28 декабря в Калининградской области выявлено 215 новых случаев заболевания коронавирусом, выписано 311 пациентов, четыре человека скончались.

Испытания «Корсара»

В Калининград на пароме из Санкт-Петербурга прибыл для испытаний первый в России низкопольный двухсекционный трамвай «Корсар». В компании ПК «Транспортные системы» отмечают, что аналогов ему в стране пока нет. Коммерческий директор Андрей Юхненко назвал его самым современным в мире. Тест-драйв будет проходить до конца января, после чего, в зависимости от результата испытаний, городские власти обещают рассмотреть вопрос о приобретении вагонов в лизинг.

От туров отказываются не везде

Процент отказов от бронирования в самом Калининграде значительно ниже, чем на побережье. Это подтверждают представители туристических фирм. По их словам, говорить о ситуации с отказами сейчас трудно, поскольку она постоянно меняется. В то же время, введенные коронавирусные ограничения провоцируют рост цен на туристические услуги.

Деньги на дороги

Правительство России утвердило порядок распределения между регионами средств на ремонт, реконструкцию и строительство автомагистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Калининградская область получит на различные проекты по созданию современной и качественной дорожной инфраструктуры 3 млрд 366 млн 890 тысяч рублей.

Газопровод до Светлогорска

Завершен проект планировки территории, по которой должен пройти газопровод высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) «Калининград-2» до Светлогорска. Проект приказа областного агентства по архитектуре размещен на сайте правительства региона для прохождения антикоррупционной экспертизы. Межпоселковую газовую магистраль протяженностью 39 км с давлением до 0,6 Мпа планируется построить в 2021-2022 годах на средства из регионального бюджета на общей площади 78,8 гектаров.

Долевое строительство: желающие обмануть не исчезли

По итогам 2020 года 500 семей калининградских дольщиков получили ключи от новых квартир. На эскроу-счета перешли 56 застройщиков области из 83 работающих с привлечением средств дольщиков. В то же время, в сфере долевого строительства региона появились новые мошеннические схемы. Одной из них является заключение застройщиком вместо договора долевого участия двух договоров — один называется предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием и описанием конкретного жилого помещения, а второй — безпроцентного займа. Подробно об этом рассказала министр регионального контроля Елена Серая.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 10:24
ФСБ задержала жителя Омска за призывы к военным переходить на сторону ВСУ Политика, 10:22
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Ставка выше, нефть ниже: какие российские акции стоит покупать сейчас Pro, 10:15
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:15
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 10:09
В Николаевской области сообщили о повреждении ЛЭП Политика, 10:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Курс биткоина превысил $41 тыс. и обновил максимум 2023 года Крипто, 10:01
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
ЦАХАЛ отчиталась об убийстве командира одного из батальонов ХАМАС Политика, 09:53
В Беларуси появились криптоброкеры: как они работают и что могут делать Pro, 09:50
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Цена золота впервые в истории превысила $2100 за унцию Инвестиции, 09:41