Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Корабль брошен». Директор Музея Мирового океана — о НИС «Виктор Пацаев»

Фото: nisklg.ru
Фото: nisklg.ru

Музей Мирового океана планирует провести флэшмоб под девизом «Пацаев должен жить», чтобы напомнить о важности сохранения НИС «Космонавт Виктор Пацаев» — единственного в мире судна космической связи с музейной экспозицией на борту. Об этом сообщается на сайте музея.

Калининградцев, которым не безразлична судьба корабля, призывают записывать и размещать в социальных сетях короткие видео и фотографии с хэштегом #ПацаевДолженЖить.

«Мы уже обратились к коллегам-музейщикам с просьбой поддержать акцию. Они размещают информацию у себя на сайтах и записывают видеообращения», — говорится на сайте.

24 ноября исполнилось 42 года с момента поднятия на мачте НИС государственного флага СССР. «Виктор Пацаев» тогда вошел в состав
легендарной звездной флотилии и до 2017 года оставался действующим судном космической связи. Сегодня он находится в собственности структуры Роскосмоса — НПО Измерительной техники холдинга «Российские космические системы». Корабль включен в реестр объектов культурного наследия России и является памятником культуры, науки и техники. Его ремонт оценивается в несколько миллиардов рублей.

Судьбу уникального судна необходимо срочно решать на государственном уровне, поскольку корабль ржавеет и требует постоянного внимания. Несмотря на многочисленные обращения, это до сих пор не сделано, рассказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова в эфире телеканала «Каскад»: «До сих пор не решена судьба корабля и это самая большая беда. Роскошное, но уже серое, обветшавшее, судно. Не знают, куда его передать, в какое ведомство. Было предложение передать его в Министерство обороны, оставить в Роскосмосе, передать Министерству культуры или области, но пока никто не принимает окончательного решения. Корабль нельзя оставить ни на минуточку. Вот уже почти 4 года корабль, по сути, брошен».

Сивкова напомнила, что в 2018 году Роскосмос принял решение передать судно Министерству обороны, чтобы создать на его борту парк «Патриот», был направлен запрос в ведомство, но это решение сегодня так и не принято окончательно.

«Хотелось бы напомнить, что в «нулевые» была попытка сохранить еще один корабль космического флота — НИС «Георгий Добровольский». Увы, судно не удалось отстоять, и оно было утилизировано», — также напоминает сайт Музея Мирового океана.

Ранее РБК Калининград сообщал, что дочь лётчика-космонавта Виктора Пацаева Светлана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить научно-исследовательское судно, которое в настоящее время является экспонатом Музея Мирового океана в Калининграде. Петицию подписали более 800 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Кремль объяснил «синхронизацией» встречу Путина и экс-командира «Вагнера» Политика, 13:41
Польская авиакомпания LOT не пустила на борт российского рэпера Ligalize Политика, 13:32
Посол США выступил за договор о безопасности нефтепровода в Новороссийск Политика, 13:27
Литва дала полгода въехавшим на машинах с российскими номерами на выезд Политика, 13:25
Бывший футболист «Локомотива» угрожает прыгнуть с моста в Ницце Спорт, 13:22
«Яндекс» запустил аренду электросамокатов в Сербии Бизнес, 13:15
Наука и жизнь: как помогают людям разработки учёных БФУ РБК+, 13:15 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
В МОК отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS Спорт, 12:58
Президент Финляндии предсказал проблемы на границе с Россией Политика, 12:53
Valkyrie первой запустит торги фьючерсами на Ethereum в своем ETF Крипто, 12:50
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 12:46
Греф увидел риск для экономики в случае введения «мембраны» для рубля Финансы, 12:43