Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дыханов назвал 6 проблем уголовного преследования бизнеса области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Незаконное преследование предпринимателей становится серьезной проблемой, сообщил председатель калининградского отделения общественной организации «Деловая Россия» Георгий Дыханов, выступая на круглом столе комиссии по экономическому развитию и предпринимательству организации.

«Уголовное преследование предпринимателей превращается в серьезную проблему не только в Российской Федерации, но и в Калининградской области. Тема незаконного уголовного преследования обсуждается у нас давно», — начал свое выступление Дыханов.

Одна из главных проблем — необоснованное возбуждение уголовных дел в отношении неустановленных лиц, когда предприниматель совершает какую-то ошибку в учете по уплате налогов. «Это не должно являться основанием для возбуждения уголовного дела. В Уголовном кодексе отмечены злостное уклонение и так далее. То есть если предприниматель не платит налоги вообще или действительно делает незаконные действия, тогда, наверное, есть основания», — отметил он.

Основанием для возбуждения таких дел становятся внутриведомственные письма налоговой инспекции. «Они в Налоговом кодексе никак не просматриваются. К примеру, так называемое искусственное дробление бизнеса. Признаки расписаны в письме, которое разослано всем налоговым инспекциям наших субъектов. Какое отношение это имеет к Налоговому кодексу — я не знаю. А по идее, преследование должно быть согласно статьям Налогового кодекса, а не внутриведомственным письмам», — продолжил бывший бизнес-омбудсмен.

Вторым пунктом Дыханов обозначил необоснованное заключение бизнесменов под стражу. Несмотря на то что в отношении налоговой статьи это редко применяется, в отношении других статей имеет место быть, заметил спикер. Третья проблема — затягивание расследования.

«Очень часто в результате недостаточно обоснованного или незаконно возбужденного уголовного дела возникает затягивание расследования. Чаще всего эти два нарушения идут вместе, потому что если дело необоснованно возбуждено, то затягивание расследования — это как раз инструмент вымогательства, которое используется против предпринимателей. Мы знаем, что срок следствия — три месяца, затем его нужно продлевать. Но нередки дела, которые длятся по нескольку лет, и предприниматель ходит под уголовным преследованием. А некоторые недобросовестные правоохранители ждут, когда клиент «созреет» и придет к ним поделиться заработанным», — озвучил проблему председатель общественной организации.

Четвертая проблема — формальное рассмотрение ходатайств, жалоб и отказ в их удовлетворении. «Но это уже нарушение уголовно-процессуального кодекса: когда дело возбуждено, но тянется, предприниматель прилагает все документальные доказательства невиновности, но они игнорируются. Когда я был омбудсменом, в практике было, что исчезали страницы из уголовных дел с доказательствами невиновности», — рассказал Дыханов.

Пятая и шестая проблемы касаются оперативно-разыскных мероприятий. По мнению эксперта, часто это заставляет бизнес приостанавливать деятельность на некоторое время, вследствие чего предприятия несут убытки.

«Часто изымаются подлинники документов, копий не остается, соответственно, предприятие полностью блокировано и не может работать, потому что без оригиналов лицензий и многих других разрешительных документов предпринимательская деятельность является невозможной. Необходимо изымать то имущество, которое является доказательным по делу. <...>. Затем необоснованное публичное проведение оперативно-разыскных нередко группой вооруженных людей. Это является одним из способов давления и вредит репутации предприятия», — закончил перечислять Дыханов.

Чтобы избежать озвученных проблем, председатель калининградского отделения общественной организации «Деловая Россия» предложил расширить полномочия прокуратуры. А именно предусмотреть утверждение прокурором возбуждения уголовного дела, возможность его приостановления, а также возложить ведение государственного учета преступлений в единой системе регистрации, которая позволит отслеживать движение по уголовному делу, и повысить прозрачность процесса.

Как ранее сообщал РБК Калининград, после продажи в 2010 году пакета акций на 2 млн рублей предпринимателя обвинили в краже. С просьбой помочь предприниматель обратился к региональному бизнес-омбудсмену. Мужчина пожаловался на действия сотрудников следственного отдела по Ленинградскому району, заявив, что уголовное дело было возбуждено незаконно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09