Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дыханов назвал 6 проблем уголовного преследования бизнеса области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Незаконное преследование предпринимателей становится серьезной проблемой, сообщил председатель калининградского отделения общественной организации «Деловая Россия» Георгий Дыханов, выступая на круглом столе комиссии по экономическому развитию и предпринимательству организации.

«Уголовное преследование предпринимателей превращается в серьезную проблему не только в Российской Федерации, но и в Калининградской области. Тема незаконного уголовного преследования обсуждается у нас давно», — начал свое выступление Дыханов.

Одна из главных проблем — необоснованное возбуждение уголовных дел в отношении неустановленных лиц, когда предприниматель совершает какую-то ошибку в учете по уплате налогов. «Это не должно являться основанием для возбуждения уголовного дела. В Уголовном кодексе отмечены злостное уклонение и так далее. То есть если предприниматель не платит налоги вообще или действительно делает незаконные действия, тогда, наверное, есть основания», — отметил он.

Основанием для возбуждения таких дел становятся внутриведомственные письма налоговой инспекции. «Они в Налоговом кодексе никак не просматриваются. К примеру, так называемое искусственное дробление бизнеса. Признаки расписаны в письме, которое разослано всем налоговым инспекциям наших субъектов. Какое отношение это имеет к Налоговому кодексу — я не знаю. А по идее, преследование должно быть согласно статьям Налогового кодекса, а не внутриведомственным письмам», — продолжил бывший бизнес-омбудсмен.

Вторым пунктом Дыханов обозначил необоснованное заключение бизнесменов под стражу. Несмотря на то что в отношении налоговой статьи это редко применяется, в отношении других статей имеет место быть, заметил спикер. Третья проблема — затягивание расследования.

«Очень часто в результате недостаточно обоснованного или незаконно возбужденного уголовного дела возникает затягивание расследования. Чаще всего эти два нарушения идут вместе, потому что если дело необоснованно возбуждено, то затягивание расследования — это как раз инструмент вымогательства, которое используется против предпринимателей. Мы знаем, что срок следствия — три месяца, затем его нужно продлевать. Но нередки дела, которые длятся по нескольку лет, и предприниматель ходит под уголовным преследованием. А некоторые недобросовестные правоохранители ждут, когда клиент «созреет» и придет к ним поделиться заработанным», — озвучил проблему председатель общественной организации.

Четвертая проблема — формальное рассмотрение ходатайств, жалоб и отказ в их удовлетворении. «Но это уже нарушение уголовно-процессуального кодекса: когда дело возбуждено, но тянется, предприниматель прилагает все документальные доказательства невиновности, но они игнорируются. Когда я был омбудсменом, в практике было, что исчезали страницы из уголовных дел с доказательствами невиновности», — рассказал Дыханов.

Пятая и шестая проблемы касаются оперативно-разыскных мероприятий. По мнению эксперта, часто это заставляет бизнес приостанавливать деятельность на некоторое время, вследствие чего предприятия несут убытки.

«Часто изымаются подлинники документов, копий не остается, соответственно, предприятие полностью блокировано и не может работать, потому что без оригиналов лицензий и многих других разрешительных документов предпринимательская деятельность является невозможной. Необходимо изымать то имущество, которое является доказательным по делу. <...>. Затем необоснованное публичное проведение оперативно-разыскных нередко группой вооруженных людей. Это является одним из способов давления и вредит репутации предприятия», — закончил перечислять Дыханов.

Чтобы избежать озвученных проблем, председатель калининградского отделения общественной организации «Деловая Россия» предложил расширить полномочия прокуратуры. А именно предусмотреть утверждение прокурором возбуждения уголовного дела, возможность его приостановления, а также возложить ведение государственного учета преступлений в единой системе регистрации, которая позволит отслеживать движение по уголовному делу, и повысить прозрачность процесса.

Как ранее сообщал РБК Калининград, после продажи в 2010 году пакета акций на 2 млн рублей предпринимателя обвинили в краже. С просьбой помочь предприниматель обратился к региональному бизнес-омбудсмену. Мужчина пожаловался на действия сотрудников следственного отдела по Ленинградскому району, заявив, что уголовное дело было возбуждено незаконно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45