Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Янтарного о Заливатском: «Убегают тогда, когда есть, что скрывать»

Фото: Александр Подгорчук На фото: Алексей Заливатский
Фото: Александр Подгорчук На фото: Алексей Заливатский

Председатель совета депутатов Янтарного городского округа Наталья Антошина дала пояснения по поводу расторжения контракта с сити-менеджером Алексеем Заливатским. Отдельно стоит оговориться, что молчание по поводу этой ситуации окружной совет во главе со спикером хранил две с половиной недели. 28 октября — на следующий день после решения о досрочном прекращении полномочий главы администрации — Антошина согласилась дать эксклюзивное интервью порталу «Клопс». Выдержки из него публикует РБК Калининград.

Сначала Наталья Антошина представила свой взгляд на хронологию событий, которые предшествовали решению совета.

«В конце сентября 2020 года Заливатский Алексей Сергеевич был уведомлен службой по противодействию коррупции Калининградской области о проводимой в отношении него проверке достоверности полноты сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Вы, наверное, знаете, что такая проверка у нас проходит ежегодно.

С 5 октября Алексей Сергеевич ушёл на больничный, о чём он меня уведомил через своего помощника.

О проведённой проверке стало известно 9 октября 20 года на оперативном заседании правительства, когда об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В пятницу 10 октября, это уже после оперативки, Заливатский сказал, что пояснит всё в понедельник, он мне звонил, но никаких пояснений в совет депутатов от него так и не поступило.

14 октября в адрес совета депутатов поступило заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий главы администрации Янтарного городского округа Заливатского Алексея Сергеевича, о чём он был уведомлен. Я ему уже позвонила и уведомила, что пришло заявление от губернатора Калининградской области.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В период с 21 октября по 26 октября Заливатскому было направлено только советом (депутатов - прим. РБК Калининград) два заказных письма, три телеграммы, уведомления по сети интернет через мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram. Несмотря на свою активность в сети, Заливатский Алексей Сергеевич проигнорировал все наши сообщения. Направить уведомления за границу, к сожалению, мы не могли, так как Алексей Сергеевич не соизволил уведомить совет депутатов о своём выезде за пределы РФ. Что, в том числе, является грубым нарушением законодательства. Также проведенная службой по противодействию коррупции проверка выявила грубые нарушения законодательства, которые влекут за собой снятие полномочий в связи с утратой доверия».

Глава Янтарного считает, что у Алексея Заливатского было и время, и возможность дать полноценные пояснения в антикоррупционную службу и в окружной совет депутатов. Более того, она убеждена, что Заливатский вполне мог бы отстоять свою правоту в суде, проанализировав реестр лиц, уволенных по таким же основаниям.

«Но вместо этого Заливатский пошёл на обман. По его словам, он ушёл на больничный 5 октября. Для того, чтобы установить истину, я сделала запрос в фонд социального страхования РФ. Получила ответ, что, по сведениям, имеющимся в региональном отделении, гражданин Заливатский Алексей Сергеевич получил в период с 5 по 14 (октября — прим. РБК Калининград) электронный лист нетрудоспособности только на 1 день — 9 октября».

Подводя итог сказанному, Наталья Антошина заявила, что в течение прошедших двух недель совет депутатов делал все, чтобы помочь своему главе администрации. По ее словам, о заседании 27 октября Заливатский также был уведомлен, но на него не явился и не сообщил о причинах своего отсутствия, не представил в совет пояснений по поводу результатов проверки антикоррупционной службы и не уведомил о выезде за границу. 

«Ну, исходя уже из хронологии поступления информации в окружной совет, учитывая всё вышесказанное, совет принял законное, я считаю, решение о досрочном прекращении полномочий Заливатского Алексея Сергеевича в связи с утратой доверия. Из 9 присутствующих только поэтому проголосовало 8 «за». Нормальный человек должен… Ну, если он не согласен, обратись в суд, поясни. Ведь у нас и депутатов раньше с ним не снимали. Ну так не бывает. Человек просто сбежал. У меня позиция и у депутатов вот такая. Мы его очень долго ждали. Мы переписку с ним вели, писали ему, он нам не отвечал. Хотя он комментировал всё остальное. Люди просто так не убегают за пределы РФ. Так не бывает. Мы не знаем истинную причину, почему он убежал, но люди просто так не убегают. Убегают тогда, когда есть, что скрывать. За две недели мы просто сделали всё, что могли! Мы его ждали, и ничего — он ни с кем на связь не вышел. Поэтому здесь уже просто нереально было как-то ему помогать».

Ранее РБК Калининград сообщал, что 27 октября окружной совет депутатов Янтарного городского округа на очередном заседании принял решение досрочно прекратить полномочия сити-менеджера Алексея Заливатского, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. О дате проведения конкурса пока информации нет. В любом случае, до окончания конкурсных процедур исполнять обязанности главы администрации будет заместитель Мария Куклева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44