Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава региона: вопрос с ценами ОСАГО Центробанк отрегулирует

Фото: пресс-служба региональной таможни
Фото: пресс-служба региональной таможни

В скором времени страховые полисы ОСАГО для иностранных большегрузов из недружественных стран на территории Калининградской области могут подешеветь. Как заверил губернатор Антон Алиханов в четверг, 28 сентября в ходе совещания в региональном правительстве, в этом направлении с Центробанком ведется работа.

По его словам, сейчас для самого западного региона страны стали применяться повышенные коэффициенты. По этой причине полисы ОСАГО для фур из недружественных стран подскочили в цене с 15 до 300-350 тысяч рублей.

«...Оказывается, что министерство и Александр Семенович [Рольбинов - вице-губернатор региона] в курсе. И никто с этим ничего не делает. Ну, вот ваш покорный слуга сделал два звонка — и все нормально. Значит, сейчас это все исправят. Коллеги из ЦБ работу эту начали — мы с Эльвирой Сахипзадовной [Набиуллиной - глава банка России] пообщались. Ситуацию они поправят и либо внесут изменения в этот приказ, либо нормативным письмом каким-то своим этот вопрос отрегулируют», — рассказал Алиханов.

Напомним, в конце августа Банк России повысил тарифы по ОСАГО для транспортных средств, въезжающих в Россию из недружественных стран, за исключением легковых автомобилей, а также мотоциклов, мопедов и легких квадроциклов физических лиц. Коэффициент территории для остальных видов транспорта, в том числе грузовых автомобилей, вырос в 17,6 раза, с 1,7 до 30.

Как писал РБК Калининград, запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании был введен Россией в конце сентября 2022 года до 30 июня 2023 года, затем он продлен до 30 декабря 2023 года. Правительство России предусмотрело исключение в своем решении запретить проезд по территории страны европейских, в частности, польских грузовиков — они могут доставлять грузы в Калининградскую область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01