Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава Минэкономразвития РФ: перед Калининградом стоят долгосрочные вызовы

Федеральную программу развития региона Правительство России решило продлить до 2030 года.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область получит из федерального бюджета 5 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов для развития экономики. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

Накануне, 27 сентября тему развития Калининградской области обсудили президент страны Владимир Путин с членами Правительства.

Комментируя итоги совещания, Максим Решетников заявил, что государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области» продлена до 2030 года.

«Текущая ситуация, она потребовала дополнительных решений, потому что почти 80% номенклатуры грузов, которые поступали в Калининградскую область, попали под те или иные ограничения Евросоюза, и соответственно, это стало новым вызовом в развитии региона. Поэтому были приняты дополнительные решения по поручению президента страны: в первую очередь была введена система субсидирования морских перевозок. И по прошлому году и по этому году мы видим существенный рост именно морскими перевозками грузов в Калининградскую область», — рассказал министр.

Благодаря дополнительному финансированию область сможет реализовать крупные проекты, которые помогут двум тысячам калининградцев получить рабочие места.

«Мы понимаем, что те вызовы, которые стоят перед развитием Калининграда, они имеют такой долгосрочный характер, поэтому обсуждали и продление программы, и в том числе выделение денег в долгосрочном периоде на эту программу, и в том числе вопросы дальнейшего функционирования Особой Экономической зоны, и необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов для того, чтобы быть абсолютно независимыми от тех или иных решений третьих стран.

По большинству из этих решений есть поддержка президента. [...] Деньги уже выделены, с минфином цифры согласованы. Президент поддержал, но поручил нам обратить внимание на подбор мероприятий с тем, чтобы этих сумм действительно хватило для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие Калининграда» — продолжил глава Минэкономразвития России.

Отдельно на совещании обсуждалось развитие туризма в Калининградской области: в частности, говорили о берегозащите и строительстве отелей для создания одного из пяти морских курортов. Обсуждали и развитие отдельных отраслей промышленности, в том числе, автопрома. Глава государства поручил проработать решения по обеспечению роста локализации собираемых в регионе автомобилей, созданию новых производств солнечных панелей, аккумуляторов для электромобилей.

Как писал РБК Калининград, ранее заявлялось, что региону хотят вдвое урезать субсидии на морские перевозки: с 3,8 млрд в 2023 году до 1,8 — в 2024.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03