Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава Минэкономразвития РФ: перед Калининградом стоят долгосрочные вызовы

Федеральную программу развития региона Правительство России решило продлить до 2030 года.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область получит из федерального бюджета 5 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов для развития экономики. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

Накануне, 27 сентября тему развития Калининградской области обсудили президент страны Владимир Путин с членами Правительства.

Комментируя итоги совещания, Максим Решетников заявил, что государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области» продлена до 2030 года.

«Текущая ситуация, она потребовала дополнительных решений, потому что почти 80% номенклатуры грузов, которые поступали в Калининградскую область, попали под те или иные ограничения Евросоюза, и соответственно, это стало новым вызовом в развитии региона. Поэтому были приняты дополнительные решения по поручению президента страны: в первую очередь была введена система субсидирования морских перевозок. И по прошлому году и по этому году мы видим существенный рост именно морскими перевозками грузов в Калининградскую область», — рассказал министр.

Благодаря дополнительному финансированию область сможет реализовать крупные проекты, которые помогут двум тысячам калининградцев получить рабочие места.

«Мы понимаем, что те вызовы, которые стоят перед развитием Калининграда, они имеют такой долгосрочный характер, поэтому обсуждали и продление программы, и в том числе выделение денег в долгосрочном периоде на эту программу, и в том числе вопросы дальнейшего функционирования Особой Экономической зоны, и необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов для того, чтобы быть абсолютно независимыми от тех или иных решений третьих стран.

По большинству из этих решений есть поддержка президента. [...] Деньги уже выделены, с минфином цифры согласованы. Президент поддержал, но поручил нам обратить внимание на подбор мероприятий с тем, чтобы этих сумм действительно хватило для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие Калининграда» — продолжил глава Минэкономразвития России.

Отдельно на совещании обсуждалось развитие туризма в Калининградской области: в частности, говорили о берегозащите и строительстве отелей для создания одного из пяти морских курортов. Обсуждали и развитие отдельных отраслей промышленности, в том числе, автопрома. Глава государства поручил проработать решения по обеспечению роста локализации собираемых в регионе автомобилей, созданию новых производств солнечных панелей, аккумуляторов для электромобилей.

Как писал РБК Калининград, ранее заявлялось, что региону хотят вдвое урезать субсидии на морские перевозки: с 3,8 млрд в 2023 году до 1,8 — в 2024.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
Все новости Калининград
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29