Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти выделят почти 379 млн на второй этап берегоукрепления в Куликово

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области власти планируют продолжить укреплять побережье моря в поселке Куликово. Аукцион на проведение аварийно-восстановительных работ до 2025 года анонсируется на региональном сайте Центра торгов.

Предварительно на эти цели решено направить 378,8 млн рублей. Первый транш в размере 201 344 503.25 р производитель работ получит в этом году. В следующие два года будут выделены 137 155 460 и 40 303 993 рублей соответственно.

Предполагается, что мероприятия помогут избежать возможности чрезвычайной ситуации.

Напомним, аварийно-восстановительные работы необходимы в Куликово после сезонных штормов последних двух лет. Тогда побережье претерпело сильнейшие разрушения — песчаные склоны обрушились, корни огромного количества сосен оказались вымыты и они обрушились прямо на пляж.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2022 года аукцион на укрепление побережья в районе Куликово выиграло калининградское ООО «Строительная компания «Маяк». Оно стало победителем торогов, снизив первоначальную цену контракта с 177,1 млн до 165,59 млн рублей. Согласно документам, завершить работы подрядчик должен до конца 2023 года.

В 2018 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что на организацию мероприятий по защите от размывания побережья Балтийского моря в регионе потребуется потратить 20 млрд рублей в течение шести лет. Глава региона отметил, что, помимо строительства берегозащитных сооружений, нужно создать искусственный остров в районе мыса Таран в поселке Донское, который станет «донором песка» для других пляжей области. По его словам, за последние 17 лет потери прибрежных территорий региона составили около 250 гектаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16