Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Колоссальные объемы строительства. Что ждет рынок недвижимости региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области замедлился темп роста цен на жилье, однако высокий спрос на недвижимость сохраняется. Об этом в эфире радио «Балтик плюс» рассказал директор Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Игорь Оленин.

Основной причиной роста цен в регионе эксперт называет федеральные меры поддержки для желающих купить жилье. По мнению Оленина, с 1 июля областной рынок жилья ждет охлаждение, а зимой цены могут упасть на 5-10% от тех значений, которые установятся к концу года.

«Точно не будет отката назад – к ценам прошлого года. Рынок недвижимости так себя не ведет и для этого нет предпосылок. Для того, чтобы цены обвалились серьезно, должны произойти какие-то драматические события в экономике. А в экономике более или менее все стабильно, с учетом оговорок на пандемию и другие факторы. Рынок недвижимости имеет определенную инертность», — говорит глава Фонда. Он отмечает, что платежеспособный спрос сокращается.

При этом некоторые эксперты уверены, что темпы строительства жилья в регионе будут расти еще несколько лет.

«Те объемы, которые заявляют наши строители калининградские, колоссальные, просто колоссальные. Плюс, та туристическая привлекательность Калининградской области, которая в настоящий момент проявилась, говорит о том, что большое количество людей после посещения Калининградской области туристом видят себя в дальнейшем жителями Калининградской области. Поэтому все-таки у меня ощущение, что стройка будет продолжаться не один год и не два», — рассказал в эфире «Business FM Калининград» генеральный директор компании «БалтКерамика» Дмитрий Подпорин.

Рост цен на жилье уже обгоняет инфляцию, и дешевая ипотека не помогает сделать жилье более доступным. Такой вывод сделала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая 28 мая на совместном заседании профильных комитетов Госдумы с годовым отчетом регулятора.

По ее словам «опережающий рост спроса на ипотеку» (вместе с другими факторами, сдерживающими рост предложения), привели к росту цен на жилье: +17,6% на рынке новостроек, +13,6% на вторичном рынке относительно I квартала 2020 года. Годовая инфляция в России сейчас находится на уровне 5,8%.

Ранее стало известно, что ФАС не выявила картельного сговора российских застройщиков по стоимости жилья. «ФАС отчиталась президенту, объективно в регионах картельного сговора между застройщиками по стоимости квадратного метра нет. Есть вопросы к металлургам, там ведутся действия реагирования ФАС», — сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, пишет портал Единый ресурс застройщиков.РФ

По его словам, в России есть несколько регионов, где представлено мало застройщиков, и поэтому возник дефицит предложения.

Как писал РБК Калининград, строительные организации должны были до 30 апреля направить расчеты ценообразования на 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду) с 2019 года по настоящее время. Также необходимо было представить сведения о структуре стоимости одного квадратного метра в процентном соотношении, экономическое и технологическое обоснование установления разных цен по объектам, находящимся в одном районе на одном и том же этапе строительства.

Опрошенные РБК Калининград застройщики региона сообщали, что о проверке ФАС слышали, но писем с подобными требованиями не получали и с проверками к ним представители ФАС не приходили. На запрос редакции в региональном УФАС не ответили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22