Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Депутат о возврате к прежней системе образования: мы не должны откатиться

Фото: сайт БФУ имени И.Канта
Фото: сайт БФУ имени И.Канта

Дипломы российских студентов-бакалавров будут приравниваться к дипломам о полном высшем образовании. Это подтвердил помощник президента РФ Андрей Фурсенко в эфире телеканала «Россия 24». При этом он обещает, что признаваться в России будут любые дипломы, полученные ранее. По словам Фурсенко, система высшего образования возвращается к той, что была в советские годы и в начале 2000-х годов, когда все выпускники вузов считались дипломированными специалистами. Напомним, тему возвращения к традиционной базовой системе образования поднял президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля. 

Новая система российского образования должна собрать все самое лучшее, но при этом нельзя не допустить отката назад. Такое мнение по поводу грядущих перемен в этой консервативной сфере высказал депутат калининградского областного Заксобрания от "Единой России", глава комитета по экономической политике Александр Никулин. 

"Об уходе от Болонской системы мы начали говорить еще в прошлом году. Это направление подтверждено, но при этом говорится еще о том, что мы должны все самое лучшее вынести в новую систему, которая будет применяться в российском образовании. 

Речь идет о применении самых лучших современных стандартов, а не о возврате каких-то вещей, которые применялись в стране 10-15 лет назад, этого ни в коем случае нельзя допустить. Мы не должны откатиться куда-то, мы должны идти вперед

— вынести из всего, что у нас было до этого самое лучшее и создать новую систему образования", - прокомментировал обозначенные в послании задачи Александр Никулин. 

Александр Никулин
Александр Никулин

Важной для региона он считает социальную часть послания главы государства, где речь идет о помощи семьям с детьми, а также создании фонда помощи участникам СВО.

"Пока не знаем [правовой] механизм образования фонда для военнослужащих, которые принимают участие в СВО. Сейчас идут консультации на уровне федерального правительства, наверняка, в этой части какие-то задачи будут ставиться перед регионом, мы к этому готовы и будем принимать в этом участие", - сообщил депутат. 

Ранее в беседе с РБК Калининград лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Евгений Мишин, анализируя послание президента, заявил, что все недопонимания и обиды, в том числе, и межпартийные, нужно забыть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00