Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: распространение коронавируса и новые кластеры

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Распространение коронавируса

Группа компаний «Автотор» заявила о возможном снижении объемапроизводства из-за коронавируса. По причине распространения эпидемии поставщики холдинга из Южной Кореи остановили свою работу. Сейчас обсуждается вопрос корректировки графика работы калининградского завода.

Крупные ритейлеры Калининградской области получили рекомендации по борьбе с коронавирусом. Такое письмо от региональный Роспотребнадзор разослал предпринимателям около двух недель назад. В них идет речь об усилении ранее существовавших противовирусных мер. Подробнее - в материале РБК Калининград.

С эпидемией борются и в соседних с областью странами. Из-за коронавируса в Литве объявили чрезвычайную ситуацию общегосударственного масштаба. Тем не менее, в стране зарегистрировали один случай заболевания. Инфекцию диагностировали и у жительницы Польши, вернувшейся из поездки в Тайланд.

Уголовные дела по онкоцентру

Экс-генподрядчик строительства онкоцентра в Родниках ООО «АрТель» пыталось вывести со своего расчетного счета 107 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для строительства медучреждения, считают правоохранители. По версии следствия, деньги хотели перечислить на счета аффилированных лиц, не связанных с возведением объекта. Против руководителя фирмы и иных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Еще одно уголовное дело возбудили в отношении субподрядчика строительства онкоцентра в Родниках СМУ «Артель». По данным правоохранительных органов, компания не выплатила 36 своим работникам более 2,7 млн рублей. В преступлении подозревается 44-летний генеральный директор фирмы.

По словам губернатора Калининградской области, сейчас между властями региона и экс-генподрядчиком ведутся споры об объемах выполненных работ, их качестве и оплате. В течение недели глава региона должен получить экспертный отчёт. После чего к возведению медучреждения приступит второй участник торгов — ООО «ПЭТРУСКо», с которым подпишут контракт.

Благоустройство территорий

В Светлогорске ищут подрядчика для второго этапа благоустройства Лиственничного парка отдыха. Город готов заплатить за работы не более 13,4 млн рублей. Исполнителю до 1 июля 2020 года предстоит обновить дорожное покрытие и установить металлические ограждения. Победителя торгов определят 13 марта.

Подрядчика для обустройства общественной территории выбирают и в Советске. Здесь власти муниципалитета намерены привести в порядок территорию вокруг городского озера по программе приграничного сотрудничества. Начальная цена контракта — 52,2 млн рублей. Завершить работы необходимо до 15 мая 2021 года.

«Деловой экспресс»

Из Зеленоградска в Калининград начнет курсировать утренний «Деловой экспресс». Поезд будет следовать с минимальным количеством остановок. Его запустят со 2 марта 2020 года. Подробнее о расписании — в публикации.

Смена руководства

Назначен новый глава управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Калининградской области. Им стал Николай Крутиков. На данном посту он сменил временно исполняющего обязанности руководителя управления Вадима Смирнова, который занимал эту должность с 6 ноября 2019 года.

Расширение парковок

В Калининграде предложили расширять парковки за счет затоптанных газонов. По словам мэра города Алексея Силанова, в ненадлежащее состояние они приходят из-за применения противогололедных материалов. Где будут отрабатывать эту схему в первую очередь - в материале РБК Калининград.

Инвестиции в птицефабрику

Агрохолдинг «Долгов групп» назвал сумму, которую инвестировал в гурьевскую птицефабрику. Благодаря крупным финансовым вложениям компания улучшила предприятие, возвела элеватор и завод для производства кормов. Сейчас ведется работа по развитию бройлерного производства.

Новые кластеры

В регионе в ближайшее время могут появиться еще четыре кластера. В перспективе планируется создать фармацевтический кластер на площадке «Экобалтика», машиностроительный на базе «Автотора» и инновационный кластер в области радиоэлектроники — GS. Также сейчас прорабатывается вопрос формирования туристического кластера.

Дефицит масок

Калининградские поставщики сообщили о дефиците медицинских масок. По мнению игроков рынка, это связано с возросшим спросом на товар и тем, что производители не справляются с заказами. Популярностью в регионе также стали пользоваться антисептики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31