Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: застройщикам онкоцентра грозят уголовные дела

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, что в скором времени могут быть возбуждены уголовные дела в отношении застройщиков онкоцентра в Родниках. Об этом губернатор рассказал журналистам после заседания правительства во вторник, 28 января, передает «Клопс».

«Думаю, что сегодня-завтра могут быть возбуждены уголовные дела в отношении ООО «АрТель» и СМУ «Артель». Мы два или три раза собирались с налоговой, подрядчиком, субподрядчиками, указывали на субподрядчиков, которые, возможно, участвуют в потенциальных схемах обналичивания средств», — пояснил глава области.

Власти намерены оказать юридическую помощь региональным субподрядчикам, которые не получили плату за проделанную работу. «Те работы, которые были выполнены, будут оплачены, если будут все минусы с плюсами сходиться. На 80 миллионов уже оштрафовали генподрядчика. Если по проведенной работе будем им должны, в чем я сомневаюсь, то оплатим», — заявил губернатор.

Перед тем как выплатить деньги предприятиям, работавшим на объекте, руководство региона хочет провести проверку. «Посмотрим внимательно, чтобы не были компании-однодневки. У нас нет желания расплачиваться непонятно с кем», — заявил губернатор.

Правительство хотело выделить региональным субподрядчикам средства со специального казначейского счета, открытого «АрТелью». Алиханов признал, что был «введен в заблуждение»: чиновники не могут расплатиться с частными компаниями за работы на онкоцентре, так как договора между властями и предпринимателями нет.

Губернатор также рассказал, что претензии к генподрядчику онкоцентра накапливались определенное время. Так, за несколько недель до того, как установили коробку медцентра, власти просили предоставить договоры на поставку оборудования и создание инженерной инфраструктуры внутри здания.

«Неоднократно просили, не увидели. <...> Тогда и было принято решение о расторжении отношений с ООО “АрТель”», — добавил глава региона.

Разрыв соглашения с ООО «АрТель» мог произойти на несколько месяцев раньше, сказал Алиханов. «Если бы мы сразу расторгали соглашения из-за возникновения каких-то проблем на объектах любых строительных, то львиная доля никогда не была бы доведена до конца. К сожалению, строители такие люди, так организовывают свою работу, в том числе юридическую, что с ними достаточно сложно», — признал глава области.

Уже выделенные средства из федерального бюджета возврату, скорее всего, не будут подлежать, считает глава региона. «У нас был действующий контракт. Сейчас он возобновится, по сути. Конечно, надеемся, что федеральное софинансирование будет продолжено. Без него нам будет сложно продолжать стройку», — заключил губернатор.

Как ранее сообщал РБК Калининград, областные власти хотят заключить контракт на строительство онкоцентра в Родниках без проведения новых торгов со вторым участником аукциона. Нарушившее сроки выполнения работ ООО «АрТель» внесено в реестр недобросовестных подрядчиков. Губернатор области Антон Алиханов отметил, что из-за проблем с исполнителем регион не понес больших финансовых потерь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе, если Армения выйдет Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46