Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Данные об отказах от брони и поездок в Калининград сильно расходятся

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После объявления локдауна в Калининградской области туристы не стали массово отказываться от бронирования отелей на ноябрьские праздники. Об этом на брифинге 26 октября рассказал министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

«Сказать, что есть прямо какая-то повальная отмена бронирования — нет, я этого не вижу. Да, есть какие-то единичные отмены, связанные с тем, что у человека нет QR-кода и он не собирается его получать. Знаю, что есть несколько отмен в Калининграде, и это сами калининградцы хотели поехать на побережье. Но это всё единичные случаи. Мне кажется, что у нас как и было, [бронирование] на уровне больше 80%», — заявил чиновник.

Ермак предположил, что большинство потенциальных туристов могли еще не успеть ознакомиться с новыми правилами, так что неработающие рестораны и закрытые учреждения культуры будут для них «большим сюрпризом». При этом он уверен, что это не должно стать препятствием для визита в регион, поскольку питаться можно при отелях, а гулять в лесах и на море.

При этом, Ассоциация туроператоров России, ссылаясь на данные одного из крупнейших операторов туров — компании «Дельфин», сообщает, что к вечеру 26 октября об отказе от оплаченных туров в Калининград на даты с 1 по 7 ноября «Дельфину» сообщили около 20% туристов. Оператор прогнозирует, что отказы продолжатся, но не превысят 30% от общего числа броней.

Массовых отказов может не последовать, в том числе, и потому, что в случае отмены поездки туристам придется разбираться с авиакомпаниями, которые «могут не расценить локдаун как форс-мажор, ведь запрета на въезд в регион нет», — говорит гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин.

В компании «Мультитур» АТОР сообщили, что аннулирования туров в Калининград не было, но после введения нерабочих дней количество бронирований снизилось. «Но все-таки заявки есть: бронируют в основном зимние заезды», — сообщила директор по стратегическому развитию «Мультитура» Маргарита Назарова.

По словам Андрея Ермака, власти рассчитывают, что в следующем году Калининградскую область посетит более двух миллионов туристов — это чуть больше, чем в прошедший турсезон.

«Мы берём показатели умеренно пессимистичные — около 2 млн 50 тысяч посещений. Надеемся, что цифра будет больше, но всё зависит от ограничений, которые мы сейчас спрогнозировать не можем», — заявил министр.

Как писал РБК Калининград, дни с 28 октября по 7 ноября в регионе объявлены нерабочими. Часть учреждений и организаций, в том числе кафе и рестораны, будут закрыты. В гостиницы и отели будут заселять по QR-кодам о вакцинации или отрицательному ПЦР-тесту на коронавирус. На популярной у туристов Куршской косе также введут ограничения.

Предприниматели считают, что введение рабочей недели и закрытие ресторанов сильно ударят по сфере обслуживания региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
В Одесской области сообщили о разрушениях в портовой инфраструктуре Политика, 06:28
Такер Карлсон обвинил правительство США в запрете на интервью с Путиным Политика, 06:17
Босс сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро умер в возрасте 62 года Общество, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Боррель заявил, что Запад растерял свое влияние в многополярном мире Политика, 05:55
Минобороны сообщило об ударах Су-34 по командным пунктам ВСУ Политика, 05:13
Посол рассказал, что Дания отвергает запросы по делу о «Северных потоках» Политика, 04:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Зеленская заявила, что «не страшится» переизбрания мужа на второй срок Политика, 04:50
Посол направит в МИД Канады ноту из-за чествования ветерана СС «Галичина» Политика, 04:12
ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и 5000 руб. Финансы, 04:04
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38
Рейтинг неодобрения Байдена стал самым высоким за время его президентства Политика, 03:30
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52