Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

«Практически прямые убытки». Бизнес региона — о нерабочих днях

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Владимир Путин в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в стране объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, с сохранением зарплаты. Такое решение глава государства принял 20 октября по предложению вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры. В данном случае дополнительно можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, то есть сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней, или при необходимости продлить эти нерабочие дни на период после 7 ноября», — сказал президент на совещании с членами кабмина. Власти Калининградской области пока на эту возможность не отреагировали.

Путин также одобрил пакет мер поддержки бизнеса, предложенный вице-премьером Андреем Белоусовым. Пострадавшим от введения ограничений компаниям правительство обещает единовременно выплатить 1 МРОТ на одного сотрудника (его размер в Калининградской области — 13 тысяч рублей). Выплаты должны начаться с 15 ноября.

РБК Калининград поинтересовался у калининградских бизнесменов, что они думают по поводу одобренных президентом инициатив, и как нерабочая неделя может сказаться на их деятельности.

Игорь Крупицкий, владелец «Ресторанного дома Крупицких»:

«Пока непонятно, что значит “нерабочие дни” и кого это касается. Если это не касается сферы гостеприимства и тех организаций, которые работают в семидневном режиме, скорее всего, будем работать, будем встречать гостей.

Ситуация из ряда вон выходящая, не думаю, что введение нерабочих дней как-то повлияет на посещаемость. Люди все-таки будут ограничивать контакты и, самое главное, посещение по QR-коду сохраняется. Падение выручки у нас уже более 50%.

Если это коснется общепита, я не могу сказать, что будет катастрофа, но будет очень плохо. Нужно будет изыскивать средства, чтобы удержать персонал и платить им зарплаты — это практически прямые убытки. Сейчас трудно понять, каким образом это компенсировать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

1 МРОТ — это просто смешная сумма, налоги мы платим не с МРОТ, а с оборота. А компенсировать наши убытки собираются МРОТом».

Карен Галстян, генеральный директор туроператора «Янтарная мозаика»:

«Будем работать, если к нам приедут люди, соблюдая законность и постановление [правительства]. Со своей стороны мы уже объявили туристам, которые едут к нам, информацию [об ограничениях]. Если отели сделают по QR-кодам, тогда и деваться некуда будет, все уже должны будут прививаться, другого выхода нет. Будем надеяться что все будет хорошо.

Когда ввели QR-коды и отменили ПЦР-тесты, у нас некоторое время был провал, были скандалы. А куда мы можем деться? мы объясняли, что это не наша прихоть.

У нас было всегда хорошо на праздники, и на ноябрьские в том числе, а сейчас продажи упали. Скорее всего связано с QR-кодами, поток уменьшился. Нам давно запретили детские группы катать, а сейчас как раз каникулы. У нас расходы ежемесячные, а дохода ежемесячного нет. Но, думаю, выдержим».

Марат Субхангулов, руководитель агентства недвижимости «Авеню-риэлт»:

«Я к этой инициативе отношусь отрицательно. К ней положительно могут относиться только бюджетники, которые что работают, что не работают — они свои деньги получат. А люди, которые зарабатывают свои деньги сами, и если у них выходные, и клиенты не могут воспользоваться их услугами, естественно потеряют в зарплате. По поводу того, что выходные объявлены выходными из-за ситуации в стране: нужно четко понимать, что руководству виднее, и если они думают, что это поможет, я с ними согласен. Но есть же и другие методы. Я вот только что прошел вакцинацию — это дурдом. Я потратил на это три часа. Лучше бы минздрав нормально организовал вакцинацию, сделайте ее доступной. Надо быстрее сделать прививки всем и забыть про эти проблемы, а правительству надо заняться качественной пропагандой, потому что ходит столько мнений!

Что касается 1 МРОТа (помощь пострадавшему бизнесу), на халяву всем хочется денег получить, но думаю что государство не справится. На администрирование выдачи этих денег потратит больше — кому выдать, кому не выдать, найти людей, организовать. А если справится, то потратит много [ресурсов]».

Олег Перевалов, генеральный директор агентства «Клипер Недвижимость»:

«Мы в любом случае будем работать. У нас 90% клиентов — люди, которые приезжают жить в наш регион. Человек прилетел, снимает квартиру, ему надо найти жилье. Для него выходные не вариант — надо определиться сейчас. У нас и так в какие-то дни ненормированный рабочий график, нас это сильно не коснется. Но в каком-то смысле для нас это плюс. При просмотре квартир часть собственников на работе, а если сейчас они будут находиться дома, будет проще осуществить показ. Но, конечно, с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не заразиться».

Как писал РБК Калининград, впервые нерабочие дни в России в связи с ситуацией с коронавирусом объявили в апреле 2020 года. В этом году майские праздники продлили с 1 по 10 мая включительно. Тогда калининградские бизнесмены заявили, что увеличивать количество праздничных дней не стоит. В то же время, некоторые из них были уверены, что решение федеральных властей продлить майские выходные положительно скажется на их бизнесе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47