Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Авито»: в Калининградской области снизился спрос на аренду хостелов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По сравнению с 2018 годом спрос на посуточную аренду хостелов в регионе сократился на 18%, а предложение — на 67%. Такую статистику приводят аналитики «Авито Недвижимость».

К сентябрю 2019 года сильнее всего в сравнении с другими субъектами Российской Федерации спрос на долгосрочную аренду в Калининграде уменьшился — на 90%, а предложение — на 36% за год. При этом средняя цена проживания упала на 36% и составила 5400 рублей в месяц. Средняя цена суточной аренды составила 540 рублей в сутки, что на 5% ниже, чем годом ранее. В большинстве крупных городов России спрос на краткосрочную аренду места в хостеле к сентябрю этого года упал по отношению к сентябрю 2018 года, а вот предложение выросло более чем в половине этих городов. Так, отмечают эксперты, настоящий бум хостелов наблюдается в Ялте, где за год спрос вырос более чем в два раза, а предложение — на 56%.

Однако калининградские хостельеры с такими данными не согласны. По их мнению, в текущем году в регионе выросло число туристов и, как следствие, спрос на временное проживание в малых отелях.

«В 2019 году, напротив, идет заметный рост в сравнении с 2018 годом. В этом году гости, не сделавшие заранее бронирование, оставались без мест, потому что их просто не было. Уже в мае-июне гостей было больше, чем в прошлом году. А с 1 июля пошел бум — спрос стал превышать предложение. Связываю такое положение только с внедрением электронных виз», — поделился своим мнением владелец хостела «Самый центр» в Калининграде Руслан Баспанов. По его словам, о росте турпотока свидетельствуют и данные калининградского аэропорта, и увеличение числа отзывов на сайте Booking у хостелов Калининграда.

Администратор хостела «Скворечник» Ирина Харламычева также считает, что представленная статистика не применима к реальной жизни. «Я считаю, что, наоборот, увеличилась востребованность, потому что сейчас дают бесплатные визы иностранным гражданам — Польша, Литва и другим. Поэтому спрос возрос в связи с этим, иностранцев много приезжает. Чемпионат в расчет не стоит брать, это было две недели, и было все плотно (заполняемость номеров — прим. РБК Калининград)», — сказала она.

Также авторы исследования отмечают, что из-за нового закона о хостелах, который вступит в силу уже с 1 октября 2019 года, объем предложений по продаже в России в текущем году увеличивался каждый месяц в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на хостелы как на готовый бизнес за год сократился на 2,9%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, закон предусматривает запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Открыть в них хостел можно будет только после перевода квартиры в нежилой фонд и переоборудования помещения. Всего в Калининграде 25 хостелов, большинство из которых соответствует требованиям нового законодательства. Как новый закон повлияет на калининградских предпринимателей, рассказали эксперты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12