Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ЦБ: два события в Калининграде влияют на развитие экономики Северо-Запада

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Два события в экономике Калининградской области способствовали восстановлению потребительской активности в Северо-Западном федеральном округе в мае-июне. Речь идет о локализации высокотехнологичного фармпроизводства “Отисифарм Про” в индустриальном парке “Храброво”, а также старт выпуска китайских автомобилей на площадке “Автотора”. Об этом говорится в новом июльском докладе Банка России «Региональная экономика», предоставленном пресс-службой отделения ЦБ по Калининградской области.

Фото: пресс-служба Калининградского регионального отделения Банка России

«На калининградском автозаводе уже начали выпуск автомобилей на базе китайских моделей под собственными марками. Предприятия фармацевтики в СЗФО расширяли производственные мощности, что способствовало росту выпуска продукции. Высокотехнологичное производство противовирусных и противовоспалительных средств открылось в Калининградской области. Локализация выпуска в регионе позволит, в частности, снизить логистические издержки бизнеса и повысить доступность для конечных потребителей этих фармацевтических препаратов», — прокомментировал управляющий отделением Банка России по Калининградской области Евгений Малый.

Увеличение мощностей фармацевтических предприятий и, как следствие, рост выпуска продукции отмечены как ключевой тренд на Северо-Западе. Также в числе ключевых в регионах округа — восстановление грузопотока в портах Балтийского бассейна, увеличение товарного ассортимента и повышение ценовой доступности молочной продукции местных производителей, рост потребности в персонале на рынке труда, особенно в промышленном производстве и строительстве.

Из главных общероссийских трендов в докладе отмечены рост потребительской активности, ускорение роста потребительских цен в большинстве макрорегионов (в том числе, из-за ослабления рубля), расширение кредитования бизнеса и населения, а также рост госзаказа, что способствовало увеличению экономической активности. «Дисбалансы на рынке труда привели к дальнейшему росту зарплат. Ценовые ожидания предприятий снизились, но оставались на повышенных уровнях», — говорится в документе.

Ранее РБК Калининград писал, что в индустриальном парке «Храброво» 30 марта открыли завод по производству лекарственных средств. Его построила компания АО «Отисифарм Про», резидент Особой экономической зоны Калининградской области. Новое предприятие выпускает противовирусные средства; антисептические и противовоспалительные; нестероидные препараты; комбинированные анальгезирующие средства; противогрибковые средства; анксиолитические средства. Общий объем инвестиций в основной капитал на текущий момент превысил 4,8 млрд рублей без НДС.

4 апреля калининградский автоконцерн «Автотор» запустил в производство автомобили одной из крупнейших китайских госкорпораций — марки BAIС (Beijing Automotive Industry Holding Co). Предприятие официально объявило о начале сотрудничества с этой компанией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Конституционный суд получил первую жалобу на статью о фейках про армиюПолитика, 09:34
Операторы ввели новые штрафы за вождение электросамокатов детьмиОбщество, 09:30
«С ножом на перестрелку». Почему США могут проиграть торговую войну КитаюPro, 09:30
Развлечения во время шторма: как стриминги стали новым защитным активомPro, 09:15
Кадры с места аварии автобуса с паломниками во Владимирской областиОбщество, 09:12
Путин обратился к корейским военным и лично к Ким Чен ЫнуПолитика, 09:10
Правительство предложило ввести уголовную ответственность для дропперовФинансы, 09:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Операторы заявили о росте числа случаев срезания линий связиТехнологии и медиа, 09:00
Власти раскрыли, как школьник в Домодедово спас упавшего с высоты ребенкаОбщество, 08:57
Задержанную в Киргизии за «вербовку наемников» отпустили из СИЗОПолитика, 08:48
Почему иногда надо признать неудачу, чтобы сохранить доверие клиентаPro, 08:47
Началась первая короткая рабочая неделя: когда будет вторая. КалендарьОбщество, 08:30
Опрокинувшийся во Владимирской области автобус следовал в КостромуОбщество, 08:14