Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде с участием Владимира Путина открыли новое фармпроизводство

Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона
Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона

В индустриальном парке «Храброво» 30 марта открыли завод по производству лекарственных средств. Его построила компания АО «Отисифарм Про», резидент Особой экономической зоны Калининградской области. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин. Он заявил, что сегодняшнее событие — это еще один шаг в наращивании высокоэффективных отечественных препаратов, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги. Глава государства рассчитывает на продолжение уверенного развития фарминдустрии в будущем.

Новое предприятие выпускает противовирусные средства; антисептические и противовоспалительные; нестероидные препараты; комбинированные анальгезирующие средства; противогрибковые средства; анксиолитические средства. Общий объем инвестиций в основной капитал на текущий момент превысил 4,8 млрд рублей без НДС.

«... Отмечу и то, что такие производства создают высококвалифицированные рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений, они приносят ощутимую пользу всей экономике. [...]

Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе коллегиально, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, в том числе, тех которые создают порой для нас немало трудностей», — сказал президент.

Чтобы все это сделать, по словам Путина, нужно модернизировать производства — оборудование и технологии, наращивать потенциал научных лабораторий, улучшать подготовку технологов, фармацевтов и провизоров. Государство обещает отрасли поддержку в этом направлении.

«В частности, с этого года запускаем программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу», — сообщил глава государства.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона

От начала строительства до запуска производства прошло два года. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая на открытии, выразил надежду, что логистических издержек в поставках лекарств теперь станет значительно меньше и они будут доступны как для системы здравоохранения, так и в аптеках.

«Проект «Отисифарм Про» без преувеличения знаменателен для нашего региона. Препараты ранее доставлялись к нам из других регионов Российской Федерации. Мы надеемся, что это предприятие станет новым этапом в специализации нашего региона. Владимир Владимирович, Вы сказали о рабочих местах — действительно, здесь на заводе работает уже более 300 человек, высококвалифицированный персонал и еще около 200 человек предприятие планирует набрать в ближайшее время, чтобы организовать работу в две смены», — сказал Антон Алиханов.

В индустриальном парке «Храброво» 29 резидентов. «Отисифарм Про» — шестое за год открытое здесь предприятие. Еще четыре строятся, остальные в стадии проектирования.

До недавнего времени фармпроизводство в Калининградской области было представлено только компанией «Инфамед К», которая производит, в частности, такие препараты как «Мирамистин» и «Окомистин» и базируется в индустриальном парке «Экобалтик» Багратионовского городского округа.

Повтор материала от 30 марта

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:53
Все новости Калининград
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36