Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

В Калининграде банкротят производителя растительного масла

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области ввел в отношении ООО «Союз-М» процедуру банкротства из-за долга в 12,4 млн рублей. Об этом пишет портал Rugrad.

Заявление о банкротстве изначально подавала компания из Ростова-на-Дону «Фирма «РосКо», затем, в апреле 2021 года ее заменили на правопреемника — ПАО «Сбербанк России».

В 2015 году ростовская и калининградская компании заключили договор о поставках жировой продукции под торговыми марками «Союз» и SDS. В июне 2020 года фирмы подписали дополнительное соглашение на поставку жира «Союз 107Э», но производитель смог поставить только 19,5 тонн товара из предусмотренных 66,15 тонн, в то время как «Фирма «РосКо» внесла предоплату.

По данным ЕГРЮЛ, «Союз-М» зарегистрирована в Калининграде и принадлежит ООО «Корпорация «Союз» из Санкт-Петербурга, которое контролируется СК ФИНАНСЛ ИНВЕСТМЕНТС ГРУП ИНК с Сейшельских островов.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области частично удовлетворил иск «Фирма «РосКо». Непоставку товара калининградская компания объяснила «ужесточением в Европейском Союзе требований к минимизации содержания таких контаминантов, как 3-MCPD и GE» и переоборудованием цехов рафинации.

Решение ростовского арбитража вступило в силу после апелляции и сейчас оспаривается в кассационной инстанции. «Союз-М» пытался приостановить рассмотрение дела о банкротстве, но Сбербанк выступил против, и калининградский арбитраж рассмотрел ходатайство без удовлетворения. «Союз-М» подал апелляционную жалобу.

Заявления об установлении требований кредиторов в банкротстве «Союз-М» направили компаниям «Новатранс балт» (2,4 млн руб.), ЗАО «Содружество-Соя», ООО «Ресурсы Севера-Транссервис», ARMEPAR GROUP KFT.

В мае 2021 года калининградский арбитраж взыскал с «Союза-М» в пользу компании Lesopttorg из Узбекистана $200 тысяч предварительной оплаты по контракту и $18 тыс. неустойки. Изначально она требовала в сумме 269 тыс. долларов. Суд установил, что «Союз-М» не отгрузил в 2020 году заказчику заменитель молочного жира.

Как писал РБК Калининград, областной Арбитражный суд ввел процедуры внешнего наблюдения в отношении ООО «Калининградский деликатес» и ООО «Компас трейд».

Такие решения суд вынес по заявлению ПАО «Банк ВТБ», который заявил к двум крупным компаниям одинаковые требования — по 372,3 млн руб.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Калининград
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56
На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы и воздушные шарыПолитика, 25 апр, 23:52
Белоусов провел совещание на командном пункте группировки «Курск»Политика, 25 апр, 23:30
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 25 апр, 23:30
Уральскую художницу арестовали на 10 суток за пропаганду экстремизмаПолитика, 25 апр, 23:14
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 25 апр, 23:04
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 25 апр, 22:58