Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Неделя до лета: каким может стать туристический сезон 2020 года в области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

До лета осталось чуть меньше недели, Калининградская область по-прежнему закрыта для туристов из-за рубежа и для жителей «большой России». Последние, вероятно, смогут посещать регион с 1 июня. Но из-за пандемии сохранится большое количество ограничений. Каким может быть турсезон 2020 года, в условиях пандемии, разбирался РБК Калининград.

«Возможно, уже с первого июня гостиницы смогут принимать туристов из других субъектов РФ. То есть снимут условия обязательной обсервации. Но это будет зависеть от той ситуации, которая сложится в области на момент принятия такого решения. Мы все понимаем, что сегодня может быть всё в порядке, а потом произойдёт вспышка и резолюцию отложат», — сказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«Дзен-туры»

Как отметил Андрей Ермак, будет востребован экологический туризм, когда люди будут стремиться к сохранению социальной дистанции. Путешественники будут избегать большого скопления людей, считает министр.

«Скорее всего, будут такие «дзен-туры» — когда человек гуляет по пляжу, наслаждается, но старается соблюдать социальную дистанцию. Приезжать могут семьи, группы людей. Наш регион будет раем для тех, кто стремится к соблюдению правил», — сказал чиновник.

Помимо желания самих граждан избегать тесных контактов, с учётом социальной дистанции будет организована пляжная инфраструктура. Такие рекомендации от минтуризма и Фонда экологического образования (FEE) получил Янтарный городской округ.

«Мы требования изучили и вводим в действия. Лежаки должны быть установлены не ближе чем 1,5 метра друг к другу. На безопасном расстоянии будут установлены и зонты от солнца. А также вводится обязательный контроль температуры тела работников пляжа. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты», — рассказал глава муниципалитета Алексей Заливатский.

«Бизнесмены верят в сезон»

Всего в Янтарном будет оборудовано три пляжных комплекса: два обычных и один для детей с установкой надувного аквапарка на озере, построят паркинг и летний кинотеатр. Нестационарные торговые объекты (НТО) будут продавать еду навынос. Есть вероятность открытия летних террас. Проверять отдыхающих людей на наличие симптомов коронавируса пока не планируется, добавил он.

«Бегать с термометром и замерять температуру, может это будет, как дополнительная опция, но пока не планировали, посмотрим. В рекомендациях указано, что при аренде лежаков необходимо выдавать индивидуальные полотенца, так мы и делали всегда. Плюс шезлонги после каждого арендующего будут обрабатывать. Эта опция предусмотрена точно. понимаем, что это место массового скопления людей», — пояснил чиновник.

Спрос на установку сезонных НТО в этом году выше, чем в прошлом, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. «У нас добавилось количество точек, бизнесмены верят, что сезон будет нормальный. Мало, того у нас даже увеличилась потребность в лежаках, их бронируют заранее. Поэтому шезлонгов будет больше. Мы понимаем, что многие не смогут уехать за рубеж и будет внутренний спрос на отдых», — заключил Алексей Заливатский.

Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского
Фото: С официальной страницы Facebook главы Янтарного ГО Алексея Заливатского

На пляже в Зеленоградске в прошлом году планировалось разместить 8 торговых точек сезонной торговли, проката пляжного оборудования и организации водных аттракционов. Однако от предпринимателей заявлений на выдачу разрешений не поступило. В этом году ситуация изменилась.

«В 2020 году был проведён открытый конкурс на право заключения договоров об организации пляжей повышенной комфортности. Было выставлено также 8 лотов. Подали заявки 3 предпринимателя, с которыми впоследствии заключили соответствующие соглашения», — сообщили в ответ на официальный запрос РБК Калининград в муниципалитете.

В Светлогорске размещение НТО на пляжах не предусмотрено. При этом количество предпринимателей изъявивших желание разместить торговые объекты в других местах курортного города осталось на уровне 2019 года, сообщили в муниципалитете. В этом году здесь появится пляжная мебель, а в Балтийске ещё и 25 зонтов, четыре душевые стойки.

«Когда откроют область, мы не знаем как работать»

«Мы ожидаем рекомендаций от Роспотребнадзора и Ростуризма по осуществлению экскурсионной работы, для нас это очень важно. Мы надеемся, что руководства по вводу гостиниц и обеспечения транспорта выйдут одновременно. Без чётких инструкций невозможно разработать экскурсионные маршруты так, чтобы приезжающие как можно меньше соприкасались с местным населением. Такие рекомендации, например, на юге в Сочи. Просто мы сейчас наблюдаем и отслеживаем их ситуацию, поскольку они первые заявили о готовности к курортному сезону», — отметила глава ассоциации туроператоров Калининградской области Тамара Торопова.

Самый сложный вопрос в организации детских экскурсий. Поскольку на них был высокий спрос всегда. У компаний нет чётких пониманий, как организовывать перевозку и размещение школьников.

«Откроют санатории, заселятся люди, а кто-то закашлялся, что делать, закрывать опять на месяц? Экскурсионное обслуживание, как организовывать? Допустим, у меня есть заявки из России и на детские и взрослые туры, мы их передвигаем. Но туристы ведь приедут. Роспотребнадзор и ранее встречал детей вместе с нами, а сейчас, если будут делать замер температуры тела и выявят повышенную, что делать тогда? У нас группы по 20 ребят. Даже когда откроют область мы не знаем до конца как работать. Должны быть инструкции», — задался вопросом гендиректор туроператора «Калининградские курорты» Александр Козырицкий.

Ставка на внутренний спрос

По мнению главы регионального министерства по культуре и туризму Андрея Ермака, сейчас для туристской отрасли, в части экскурсий по области настал звёздный час, есть шанс и идеальные условия, чтобы себя проявить. Так как сами калининградцы лишены возможности отдыхать в ближайшем зарубежье.

«В этом году не все поедут отдыхать по России. Сейчас есть уникальный шанс отдохнуть у нас в регионе. Я уже знаю, что некоторые туроператоры пользуются этим моментом и выкупают блоки мест в загородных отелях. Оставаться в городе никто не захочет, и калининградцы будут выезжать за город и необязательно в сторону моря», — сказал Ермак в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Делаем ставку на внутренний спрос. Но он очень ограниченный. Жители самостоятельно передвигаются по области и нуждаются в услугах операторов нуждаются крайне редко. Потому как оператор должен предоставить комплексный продукт: проживание, питание и экскурсия», — отметила глава ассоциации туроператоров Торопова.

Изменение стоимости

«Честно говоря, я думаю, что не должно быть подорожаний, все хотят работать. Никто не будет увеличивать стоимость. Нет. Я разговаривал с коллегами из Болгарии, они надеются, что если подешевела нефть, то может снизятся цены на заправку самолётов и перелёты станут дешевле. А у нас область очень сильно зависит от расценок на авиабилеты», — сказал глава турфирмы «Калининградские курорты».

По словам гендиректора отеля «Альтримо-Тур» Дмитрия Кириллова, повышение цен на размещение в отелях по сравнению с прошлым годом уже случилось до пандемии на 10-15%. Это не повлияло на продажи, но в марте случился коллапс и прогнозировать то, какой будет цена сейчас сложно. Так как в нынешних условиях на её формирование влияет много факторов, говорит он.

«Всё зависит от эпидемиологической ситуации и, главное, последовательности и предсказуемости действий властей. Рынок ждёт первых сигналов о снятии ограничений с 1 июня: возобновление работы курортных отелей для жителей региона и открытие летних площадок ресторанов. Все это с соблюдением строжайших санитарно-эпидемиологических ограничений. Далее, по обстановке, постепенное снятие остальных ограничений. При таком режиме мы войдём в прогнозируемый сезон с адекватными ценами и загрузкой большинства объектов. Если рынок не увидит последовательных действий, начнётся хаос», — выразил свою точку зрения Кириллов.

Как ранее писал РБК Калининград, в начале февраля этого года бизнесмены получили возможность сдавать в аренду в Зеленоградске пляжную мебель: шезлонги, зонты и прочее, а также устанавливать нестационарные торговые объекты (НТО) для приготовления и продажи уличной еды на платной основе.

Область заняла первую строчку в рейтинге 20 российских регионов с самыми дорогими услугами санаториев. Такие данные опубликовал сервис бронирования «Санатории-России.рф». Сутки в здравнице области обойдутся в среднем в 3 800 рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Калининград
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Из Калининграда увеличат количество рейсов в Москву и Новосибирск Калининград, 14:15 
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48