Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Храброво удлинена взлетно-посадочная полоса

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Храброво завершена. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Росавиации.

Предполагается, что полоса начнет работать в полном объеме и принимать самолеты без ограничений с пятницы, 27 апреля.

«Работы завершены подрядчиком ОАО «Центрдорстрой». C 27 апреля искусственная взлетно-посадочная полоса аэропорта Храброво в Калининграде начнет работать без ограничений», — говорится в заявлении ведомства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в Храброво временно была сокращена взлетно-посадочная полоса в связи с проведением работ по реконструкции. По окончании работ длина полосы составит ​3,3 км что позволит аэропорту принимать воздушные суда всех типов.

Планируется, что первым судном, которое приземлится на обновленную полосу, станет самолет с руководителем Росавиации Александром Нерадько, который проведет проверку аэропорта.

Аэропорт Храброво начали реконструировать в 2013 году по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и в ходе подготовки к ЧМ-2018. Проект предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение ВПП с 2,5 до 3,3 км.

Из-за проблем с подрядчиком реконструкции ВПП (строительная группа «Стройновация») в конце 2016 года правительство РФ назначило подрядчиком работ компанию «Центродорстрой». Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется компанией «Еврогрупп» за счет средств собственника аэропорта (компания «Новапорт»).

Храброво связан регулярными рейсами с Москвой, Санкт-Петербургом, Череповцом, Екатеринбургом, Краснодаром, Мурманском, Сочи, Архангельском, а также с зарубежными городами — Минском, Гродно, Брестом, Гомелем, Витебском, Ташкентом, Варшавой, Барселоной, Ригой. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 1,78 млн пассажиров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Калининград
Калининградцы получили 5,5 лет колонии за контрабанду янтаря на ₽7,3 млн Калининград, 16:30 
На юге Москвы в высотном жилом доме загорелась квартира Город, 16:29
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 16:27
Концерт Долиной в московском Доме музыки отменили Общество, 16:26
Федор Емельяненко получил звание «Заслуженный тренер России» по самбо Спорт, 16:22
ГД отклонила запрет привлекать коллекторов к взысканию долгов по кредитам Недвижимость, 16:22
В Берлине гражданку Украины задержали по подозрению в работе на Россию Политика, 16:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минск усомнился в открытии «окна возможностей» для партнерства с Литвой Политика, 16:22
Польские фермеры заблокируют при забастовке КПП на границе с Украиной Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Новый министр обороны Украины раскрыл детали реформы ВСУ Политика, 16:14
Даниил Медведев заявил, что никогда не задумывался о смене гражданства Спорт, 16:03
NYT описала препятствия для амбиций Трампа по добыче нефти в Венесуэле Политика, 16:01
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59