Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области число туристов может вырасти до 2,8 млн

Все места в отелях на лето уже забронированы
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области ожидают, что туристический поток этим летом будет на четверть больше прошлогоднего. Как сообщил в ходе оперативного совещания губернатор Алексей Беспрозванных, номерной фонд местных отелей на летний сезон забронирован на 100%.

«В этом году, я чувствую, у нас бум будет туристов. Если в прошлом году было, по-моему, 2,2 миллиона, то в этом мы видим прирост еще порядка 20-25%. Уже сейчас. Вот министр по культуре и туризму [Андрей Ермак] докладывает, что уже нет свободных номеров на лето», — считает глава региона.

Заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном округе по Калининградской области Роман Балашов назвал предстоящий летний сезон серьезным испытанием. По его словам, ожидается большой наплыв туристов на Куршскую Косу, что может вызвать транспортный коллапс на дорогах к нацпарку.

«Мы прекрасно понимаем, что летний сезон станет для нас очень-очень серьезным испытанием. Мы с коллегами из Зеленоградска, администрации «Куршской косы», министром культуры взяли очень маленький аспект, а именно логистика, связанная с посещением Куршской косы в этот сезон. И понимаем, что там будет коллапс в прямом смысле. Он уже есть, в майские каникулы будет первый. Там были проработаны ряд предложений, но это очень-очень серьезная тема», — сказал Балашов.

Напомним, с 1 апреля цена входного билета в национальный парк «Куршская коса» вырастет до 400 рублей. С помощью такой меры власти нацпарка рассчитывают ограничить поток въезжающих на Куршскую косу в туристический сезон во избежание транспортного коллапса и снизить антропогенную нагрузку на уникальный природный комплекс, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:49
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Губернатор Калифорнии посоветовал Дании «спать с открытым глазом» Политика, 13:22
Украинский фигурист объяснил провал на Олимпиаде участием россиянина Спорт, 13:15
Слуцкая объяснила заниженные оценки Гуменника политикой и рядом факторов Спорт, 13:12
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:10
Рябков заявил о возможности БРИКС ответить на любое «отключение» США Политика, 13:10
Синоптики рассказали, ждать ли москвичам второго потепления в феврале Политика, 12:57
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки Общество, 12:53