Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Входной билет в нацпарк «Куршская коса» подорожает до ₽400

Плату за легковой автомобиль и мотоцикл отменят
Входной билет в нацпарк «Куршская коса» подорожает до ₽400

С 1 апреля цена входного билета в национальный парк «Куршская коса» вырастет до 400 рублей. Как сообщили в пресс-службе учреждения, плата за легковой автомобиль/мотоцикл будет отменена.

С помощью такой меры власти нацпарка рассчитывают ограничить поток въезжающих на Куршскую косу в туристический сезон во избежание транспортного коллапса и снизить антропогенную нагрузку на уникальный природный комплекс.

Отмечается, что будет сохранена льгота для тех, кто ранее имел право бесплатного прохода в нацпарк. Например, не придется платить за вход пенсионерам, дошкольникам, школьникам и многодетным родителям, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, Героям Советского Союза и Героям России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда, Героям Труда Российской Федерации, другие. Правом на льготу можно воспользоваться, предъявляя подтверждающие документы.

До сегодняшнего дня плату за вход на территорию «Куршской косы»поднимали в начале 2021 года — со 150 до 300 рублей с человека. Цена на въезд осталась на уровне 150 рублей.

Тогда глава нацпарка Анатолий Калина в интервью РБК Калининград упоминал о перспективе повышения стоимости въезда автомобилей в национальный парк в диапазоне от 500 до 1 500 рублей с машины. Он рассказал, что в нацпарке также рассматривался и вариант сезонного увеличения цены за посещение — в туристический сезон она будет выше, чем в остальное время. По такому принципу сейчас работает литовская сторона Куршской косы.

В январе 2022 года заявлялось, что национальный парк «Куршская коса» рассматривает возможность повышения платы за въезд автомобилей на территорию.

В сентябре 2024 года стало известно, что желающие попасть на территорию национального парка «Виштынец» должны будут в скором времени платить за это столько же, сколько за въезд в нацпарк «Куршская коса». Об этом сообщил руководитель объединенной дирекции двух нацпарков региона Анатолий Калина.

Плату в размере 300 рублей должны были ввести до конца года.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:31
Все новости Калининград
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Бельгия изменила решение по долгосрочной заморозке активов России Экономика, 20:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Меркель сочла неверным оставлять переговоры с Путиным на усмотрение США Политика, 20:15