Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В области появился первый официальный промышленный кластер

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Министерство промышленности и торговли РФ официально зарегистрировало Янтарный промышленный кластер Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кластер — это объединение производственных предприятий, имеющих функциональные и территориальные связи, а также ведущих деятельность в родственной отрасли.

Янтарный промышленный кластер области объединяет более 30 участников, в число которых входят Калининградский янтарный комбинат, компании по переработке янтаря, производству ювелирных изделий, учреждения высшего и профессионального образования. На их предприятиях занято порядка двух тысяч человек. Предполагаемый объем инвестиций кластера до 2023 года составит 2,8 млрд рублей.

«Объединение предприятий янтарной отрасли Калининградской области одним из первых в регионе, еще три года назад, организовалось в кластер. Теперь этот статус подтвержден официально, что открывает дополнительные возможности для наших янтарщиков в части кооперации, запуска совместных проектов, выхода с законодательными инициативами», — заявил министр экономического развития, промышленности и торговли области Дмитрий Кусков.

Участники янтарного кластера планируют реализовать в Калининградской области ряд совместных проектов. Среди них — создание технопарка со специализацией на производстве янтарной продукции в поселке Коврово, пространство для креативных индустрий и ювелирного дизайна в Калининграде, а также большой проект реконструкции и модернизации горнодобывающего комплекса Янтарного комбината.

Как ранее сообщал РБК Калининград, о намерении региональных властей включить Янтарный промышленный кластер в официальный реестр Минпромторга РФ стало известно в июне 2018 года. Отмечалось, что на территории страны существует 53 промышленных кластера. Из них официально зарегистрированы 32 кластера.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Сборная Испании разгромила Грузию и практически вышла на ЧМ-2026 Спорт, 21:56
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Умеров заявил об «активизации стамбульских договоренностей» Политика, 21:41
Путин обсудил с Нетаньяху по телефону ситуацию в секторе Газа Политика, 21:38
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Сборная Бразилии с футболистом «Зенита» в составе обыграла Сенегал Спорт, 21:02
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
WhatsApp рассказал пользователям, как определить сообщения от мошенников Технологии и медиа, 20:51
Yle сообщил, что Финляндия выслала в Россию бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Политика, 20:38
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Орбан заявил возможности «склонить Украину» к окончанию конфликта Политика, 20:32
FT рассказала о влиянии скандала с золотым унитазом на Зеленского Политика, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Прокуратура назвала подозрительной гибель семьи туристов в Стамбуле Общество, 20:14