Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде еще одна сеть подписала соглашение о сдерживании цен

Фото: скриншот https://t.me/besprozvannih/3869
Фото: скриншот https://t.me/besprozvannih/3869

«Спар-Калининград» стал пятой торговой сетью, которая подписала соглашение с региональными властями о стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости.

Калининградский ретейлер согласился установить торговые надбавки в структуре отпускной цены не более 10%. В перечень товаров вошли 26 наименований социально-значимых товаров среди которых свинина, курица, крупы — гречка, рис, пшено, соль, хлеб, овощи борщевого набора, яблоки, вермишель и др.

«Сеть Спар одна из крупнейших сетей в нашем регионе. Поэтому очень важно, что она присоединилась к соглашению, которое у нас подписано уже с несколькими торговыми сетями, <> за счет подключения “СПАР”, [региональную программу стабилизации цен] поддерживают более 300 магазинов в разных уголках нашего региона. Наша основная задача — это следить теперь за тем, чтобы все условия этого соглашения обязательно соблюдались”, - прокомментировал губернатор Алексей Беспрозванных.

Глава региона заверил: региональный ретейл в недалеком будущем сможет расширить ассортимент товаров с «синими ценниками», за счет собственного производства они могут самостоятельно контролировать свои цены. Уже есть предварительные договоренности.

Немаловажным аспектом программы стало то, что фиксированная наценка в первую очередь должна действовать на товары, которые закупаются у местных фермеров. Этот факт позволит снизить себестоимость производства и выхода на полку, считает губернатор.

Региональная программа по сдерживанию цен обязывает продавцов реализовывать товары местных производителей с наценкой в размере не более 10%. По соглашению, на ввозимую в российский эксклав продукцию из центральной России наценка к закупу не должна превысить 15%. производители, как и торговые сети самостоятельно определяют одну из позиций товара из прилагаемых групп продовольственных товаров, на которую ограничат наценку. Соглашение будет действовать до 06.05.2026, соблюдать свои обязательства по нему сети и производители должны не менее трех месяцев.

«Мы провели ряд раунд-переговоров с производителями о том, чтобы зафиксироваться в себестоимости на данные продукты, которые мы обозначили в перечне, для того, чтобы действительно очень добросовестно соблюдать данное соглашение», — отметила генеральный директор «Спар-Калининград» Светлана Садовская.

Кстати, добровольное соглашение с правительством подписали все три юрлица сети — ООО «ЕвроРитейл», ООО «Народный магазин» и ООО «Тетрис-Калининград». Они представляют магазины «Спар», «Победа» и «Семья».

Как писал РБК Калининград, 30 января региональные власти подписали соглашение с торговыми сетями и производителями о сдерживании цен на товары первой необходимости. Продавать 26 категорий товаров с минимальной наценкой согласились восемь калининградских производителей и четыре торговые сети, которые объединяют в общей сложности 212 магазинов. Такое решение стало продолжением программы доступных цен, так называемых «синих (голубых) ценников», которую в августе прошлого года запустили региональные власти по поручению губернатора. Товары местных сельхозпроизводителей стали продавать с минимальной наценкой.

В феврале к этому списку присоединились еще два калининградских производителя.

В январе 2025 года годовая инфляция в Калининградской области достигла 11,31% после 10,34% в декабре прошлого года. Этот уровень остается выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (9,87%) и в целом по стране (9,92%). Инфляция ускорилась в основном из-за роста затрат производителей и поставщиков, а также высокого потребительского спроса на отдельные товары и услуги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
Все новости Калининград
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00