Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Посол Литвы в Швеции пригрозил «нейтрализовать» Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, действующий посол страны в Швеции пригрозил «нейтрализовать» Калининград в случае угрозы странам НАТО со стороны России. Об этом пишетГазета.ru со ссылкой на соцсети Х прибалтийского политика.

«После вступления Швеции в альянс Балтийское море стало внутренним для НАТО. Если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград будет «нейтрализован» первым», — отреагировал Линкявичюс на вступление Стокгольма в Североатлантический альянс, добавив, что «ложные обвинения России в том, что она окружена НАТО, теперь стали реальностью».

Напомним, это не первая угроза со стороны недружественных стран. В начале февраля о ликвидации «все еще оккупированной» Кенигсбергской области заявлял экс-командующий Сухопутными войсками, польский генерал Вальдемар Скшипчак. Тогда власти Калининградской области порекомендовали ему вернуться к изучению истории.

Говоря об угрозе уничтожения региона в случае конфликта России с НАТО, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков подчеркнул, что область «надежно защищена силами Балтийского флота» и жителям нечего опасаться. «В отличие от наших соседей, мы просто оружием не бряцаем и просто занимаемся своими делами. Работаем, развиваем наш регион», — отметил он.

Неделей позже в пресс-службе регионального правительства заявили, что любое вторжение стран НАТО на территорию Калининградской области повлечет ассиметричный ответ.

«Вся история вокруг Сувалкского коридора существует только в умах натовских военных пропагандистов. Территория бесполезна в силу своей уязвимости с точки зрения ударов по ней, а также из-за отсутствия там логистических мощностей в виде автотрасс и железных дорог. Поэтому вся дискуссия вокруг Сувалкского коридора существует только в подобного рода публикациях. Что касается вторжения со стороны сопредельных государств на территорию Калининградской области, как уже было сказано руководством нашей страны, оно будет встречено ассиметричным ответом. Мы надеемся, что этого не случится. Наконец, мы очень надежно защищены нашим Балтийским флотом, который располагается в Калининградской области», — заявил Лысков.

В разговоре с РБК Калининград Лысков пояснил, что речь идет именно об ассиметричном, а не симметричном ответе. Он сослался на пост в Telegram председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который пригрозил странам НАТО ракетами со специальными боеголовками в ответ на разговоры о возможной войне с Россией.

«Ввиду несопоставимости наших военных потенциалов, у нас просто не останется выбора. Ответ будет асимметричным. Для защиты территориальной целостности нашей страны будут использованы баллистические и крылатые ракеты со специальными боеголовками. Это основано на наших доктринальных военных документах и хорошо известно всем. И это и есть тот самый пресловутый Апокалипсис. Конец всему», — объяснял в то время председатель Совбеза РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 22:26
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17