Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Адвокаты в суде, излишки зерна и авиарейсы в Турцию. Итоги дня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Куршская коса стала больше

Территория ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" расширилась на 70 га за счет уникальной земли. Он получил в постоянное бессрочное пользование Рыбачинский луг, где растет четвертая часть всех редких растений, которые встречаются на косе, включая 14 орхидных, которые имеют государственную и региональную ценность.

Калининградец под санкциями

Уроженец Калининграда попал под действие введенного ЕС десятого пакета антироссийских санкций. Среди 87 физических и 34 юридических лиц, включенных в «черный список» санкционного пакета — российский журналист, главный редактор телеканала «Россия-24» Евгений Бекасов. Он окончил факультет славянской филологии и журналистики Балтийского университета им. Иммануила Канта. Работу на телевидении начал с государственной телерадиокомпании «Янтарь», где с 2003 по 2005 год являлся корреспондентом программы «Вести-Калининград».

Вода в Багратионовске

Новая современная система водоотведения и водоочистки в Багратионовске начнет работать в полную силу в 2023 году. Эта система ремонтируется впервые за всю постсоветскую историю существования города. Ее реконструкция началась в 2021 году и оценивается в 539,5 млн рублей.

Рыбный фестиваль

В Калининградской области открыт набор заявок на участие в фестивале уличной еды из рыбы и морепродуктов. «Фиштиваль» традиционно пройдет весной в Зеленоградске и станет восьмым по счету. Из регионального праздника морской гастрономии он перерос во всероссийский и появился в национальном календаре событий.

Куда везти зерно?

Вопрос профицита калининградского зерна можно решить с помощью господдержки. К примеру, отмена зернового демпфера может компенсировать оторванность региона от территории Российской Федерации и позволит сократить излишки зерна в области.

Прямые рейсы в Турцию

С 5 марта авиакомпания Southwind запускает прямые авиарейсы из Калининграда в Анталию (Турция). Southwind — единственный перевозчик, который в 2023 году организует полеты в Турцию из Калининграда. Другие авиакомпании об аналогичных программах на этом направлении пока не заявляли.

Уровень безработицы

Калининградская область оказалась на тридцатом месте в рейтинге российских регионов по уровню безработицы. За год в национальном рейтинге регион поднялся с 51-го места. Уровень безработицы по итогам четвертого квартала 2022 года в самом западном регионе России составил 3,2%, что на 1,3% меньше аналогичного периода предыдущего года. К концу года калининградцы на поиск работы в среднем тратили около восьми месяцев.

Искусственный интеллект от Билайн

Устранять проблемы в сетях мобильной связи до того, как клиент решил на них пожаловаться, теперь помогает искусственный интеллект. Так Билайн перешел на оперативную схему определения ошибок в сети при помощи алгоритмов системы «Виртуальный эксперт по качеству». Она позволяет обнаружить недостатки, потенциально влияющие на качество обслуживания абонентов.

Адвокаты на скамье подсудимых

В Калининграде за мошенничество в особо крупном размере перед судом предстанут 62-х и 53-х летние адвокатессы и их 49-летний подельник. Как полагает следствие, в ноябре 2021 года адвокаты вступили в преступный сговор чтобы похитить 10 млн рублей у супруги местного жителя.

Работать не спешат

1200 работников самых разных специальностей требуется в Неманском городском округе. Вакансий много, но трудоустраиваться люди не спешат, констатировал 27 февраля глава администрации Неманского округа Андрей Нейман. Иллюстрируя проблему отсутствия желающих работать, он рассказал, как в прошлом году в Немане не могли найти охранника, которому были готовы платить по две тысячи рублей в ночь.

Продажа санатория

В Светлогорске за 200 млн рублей продают бывший детский санаторий «Майский», который был построен в 1982 году. При покупке объекта новый владелец получит два земельных участка площадью 48,1 и 23,4 тысячи квадратных метра. На первом находятся восемь капитальных зданий из силикатного кирпича разной этажности. На втором участке расположены спортивные площадки и открытый бассейн.

Прогноз погоды

В первую неделю весны калининградцев будут радовать солнечные дни со стабильными плюсовыми значениями температур как днем, так и в ночные часы. Небольшие осадки синоптики предсказывают перед выходными. РБК Калининград традиционно дает прогноз погоды из нескольких источников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18