Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Выживание, а не развитие. Эксперты региона — об экономических итогах года

Подводя итоги ушедшего 2021 года, редакция РБК Калининград публикует самые интересные материалы.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2021 году предприниматели Калининградской области столкнулись с последствиями коронакризиса, несмотря на рост некоторых экономических показателей, в частности, рост спроса в таких отраслях, как финансы и строительство. В декабре газета «Комсомольская правда — Калининград» побеседовала об итогах года с экспертами и бизнесменами региона.

По словам управляющего инвестиционным хедж-фондом Николая Власенко, сейчас в регионе наблюдаются «очень большие логистические проблемы, связанные с политикой соседних стран», и вместе с ростом инфляции это ложится в издержки, которые отражаются на розничных ценах. Кроме того, растет учетная ставка, влияющая на стоимость кредитов для предприятий.

«Поэтому можно сказать, что это был год выживания, а не развития. Но то, что выжили, это, наверное, уже неплохо», — считает Власенко.

Руководитель строительной компании «Ремжилстрой-Инвест» Ирина Губко среди плюсов 2021 года называет активный рост продаж у застройщиков. Однако, вместе с этим идет удорожание и нехватка строительных материалов, а также дефицит рабочей силы.

«Просто жуткий! Я ничего подобного не помню за много-много лет. И подрядчики, и генподрядчики буквально перекупают друг у друга строительные бригады, и люди этим пользуются. Естественно, это отражается на сроках строительства и на качестве», — говорит предпринимательница.

По ее словам, причиной удорожания рабочей силы мог стать отток трудовых мигрантов.

«В основном остаются местные бригады. Хорошо, если наработаны связи, у тебя хорошая репутация, но на каждом новом объекте идет существенное удорожание трудовых ресурсов. И это, например, не могло не отразиться на реализации госконтрактов, по некоторым контрактам вообще произошла патовая ситуация. Кроме того, были провалы в обеспечении цементом, скачки цен. Сейчас вроде бы ситуация немного стабилизировалось. В целом, в 2021 году все шло волнами, а в этих условиях сложно планировать», — объясняет Губко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова отмечает, что несмотря на отсутствие тотального локдауна, отголоски коронакризиса сильно ударили по ряду отраслей, которые попадали под ограничения — массовые мероприятия, аттракционы. В этих сферах фиксировалось огромное падение выручки, говорит бизнес-омбудсмен.

«Если брать чисто региональные истории, то в 2021 году все наши логистические проблемы вылезли очень некрасивым образом — в части проблем с железной дорогой, связанные с запуском «Шелкового пути», и сегодняшние проблемы с грузами на границах. У нас ведь любая политическая конвульсия приводит к тому, что начинаются проблемы с поставками в область товаров. В этом году мы это хорошо почувствовали.

При этом показатели «Шелкового пути» значительно выросли в этом году. Но нужно, чтобы был компромисс — и внутренние грузы нормально шли, и «Шелковый путь» ударно работал», — считает Нижегородова.

Как писал РБК Калининград, в декабре Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров через территорию Беларуси, в том числе транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания. Документ также подразумевает запрет на импорт белорусских товаров в Литву. Кроме того, действующие контракты должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, либо выполнение их условий должно быть ограничено на срок действия санкций.

Власти Калининградской области обсудили инициативу Литвы ограничить транзит грузов из Беларуси с Министром транспорта и Министром иностранных дел России. Руководство соседнего европейского государства должно соблюдать международное генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45