Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Власти рассказали, как будут распределяться субсидии на морские перевозки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Федеральное субсидирование морских перевозок в Калининград направят компании-оператору линии. Об этом во время брифинга в понедельник, 26 сентября, рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Ранее регион получил 1,34 млрд рублей субсидии для перевозок по воде. Рольбинов пояснил, что при расчете субсидий не планировалось финансировать ни грузовладельцев, ни грузополучателей. Цель — максимально приблизить стоимость перевозки грузов по железной дороге с морской транспортировкой.

«В логику постановления закладывалось следующее: у нас грузы шли по железной дороге, транспортное плечо стоило условно 100 рублей. Теперь из-за санкций и ограничений этот груз надо везти по морю. Для грузополучателя стоимость груза должна быть ровно такая же — 100 рублей. То есть сюда входят субсидии не только самого морского фрахта, но также дополнительные работы, связанные с погрузо-разгрузочными работами в порту Усть-Луга или Бронка, и точно также в порту Калининград. Субсидия будет предусмотрена непосредственно компании-оператору морских линий», — сказал вице-премьер.

Он пообещал, что механизм субсидирования запустят уже на этой неделе.

По подсчетам регионального правительства, для собственного потребления и производства региону в год необходимо ввозить 2,2 млн тонн грузов, которые сейчас находятся под санкциями или ограничены к перевозке по суше. Вывозить необходимо 500 тысяч тонн таких грузов.

«Исходя из этого транспортного баланса и была рассчитана необходимая сумма для субсидирования. Это примерно 5,9 млрд на год. С учетом того, что до конца года осталось три месяца, 1,3 млрд рублей [предусмотрены] на этот год», — пояснил чиновник.

Как писал РБК Калининград, до конца декабря по льготному тарифу в обе стороны планируется перевезти около 900 тысяч тонн грузов.

Региональные власти ранее оценивали объем необходимого субсидирования морской переправы в 4 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Калининград
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00