Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Перевозчики Литвы высказались о запрете на въезд из ЕС в Россию

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литовские перевозчики считают, что ответные ограничения России против транспортных компаний из ЕС повлекут за собой минимальный ущерб для крупных компаний, но малый и средний бизнес пострадает сильнее. Об этом пишет Delfi.

Генеральный секретарь Международного транспортно-логистического альянса Повилас Дрижас, сообщил с начала спецоперации в Украине крупные литовские компании быстрее уходили с рынков России и Беларуси.

«То, что Россия в итоге примет эти меры, было известно и раньше. Компании готовились к этому. После начала [спецоперации] на российском рынке их количество сократилось примерно на 80%, контрактные обязательства на тот момент были расторгнуты, а новые не приняты. Остальные корпоративные связи в России абсолютно минимальны», — сказал Дрижас.

Он отметил, что несколько месяцев назад Россия уже не была в первой десятке стран, с которыми работают литовские грузоперевозчики, а сейчас этот рынок «вряд ли будет кому-то интересен».

Однако небольшие перевозчики до сих пор поддерживают отношения с Россией и перевозят через нее товары транзитом в Среднюю Азию, говорит президент Конфедерации малых и средних перевозчиков Литвы Эрландас Микенас.

«На данный момент мне сложно сказать, какое общее влияние это российское решение окажет на более мелких перевозчиков, но совершенно очевидно, что ничего хорошего оно не принесет. Даже сейчас примерно каждое третье банкротство в стране приходится на транспортное предприятие, потеря рынка теми предприятиями, которые до сих пор ориентировались на Восток, точно не улучшит эту статистику», — считает эксперт.

Напомним, с 1 октября Россия введет ограничение на въезд в страну для европейских грузоперевозчиков по белорусскому сценарию, разрешив только перецепку в приграничных районах. Такие меры не коснутся гуманитарных, медицинских и продовольственных грузов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58