Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Сложнее, чем на Сахалине. Агранович — о фестивале «Край света. Запад»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Международный кинофестиваль «Край света» в Калининграде было сложнее организовать, чем на Сахалине, где он впервые появился и был проведен. Об этом на встрече с представителями культурной общественностью региона рассказал генеральный продюсер кинофестиваля «Край света. Запад», российский актер и художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Алексей Агранович.

«Здесь сложнее [было организовывать], чем на Сахалине. Гораздо сложнее, потому что на Сахалине культурная среда имеет очень, скажем так, зачаточную форму. Но там это объясняется многими факторами, в первую очередь тем, что сильны миграционные процессы. Очень много [людей] приезжают-уезжают. Найти сахалинца в третьем поколении совсем непросто. Там есть свой культурный код, очень интересный, но его просто сложнее нащупывать, и там культурная среда никак не связывает и не объединяет людей даже в какие-то небольшие сообщества», — пояснил Агранович.

Он также отметил, что организаторы не планируют менять название кинофестиваля, которое было придумано для Сахалина и немного изменено для Калининграда.

«Что такое край света? Понятно, что это было придумано для Сахалина. Понятно, что там есть два четких разных месседжа. Один — для людей, которых нужно было привезти на Сахалин со своими фильмами. Это остров сокровищ, приключения, романтика, пираты и т.д. Край света, на самом деле, это простая вещь. Физическая сущность кино — это свет. Он идет с экрана и где-то заканчивается. В нашем узком представлении он заканчивается там, где начинается восприятие. Тонкая линия, где происходит диффузия замысла и восприятия, это и есть край света. И именно здесь происходит исскуство и то, для чего приходит зритель», — подчеркивает актер.

Проект «Край света» впервые представили на Сахалине в 2013 году. В 2019 году фестиваль стал проходить и в Калининграде под названием «Край света. Запад». Фестиваль задуман как масштабный социальный проект, региональный центр притяжения творческой активности, «место силы», где каждый зритель может стать непосредственным участником событий, проявив себя в различных художественных сферах, отмечают его создатели.

Как писал РБК Калининград, в мае на закрытии второго международного фестиваля «Край света. Запад» губернатор Антон Алиханов заявил о решении властей дополнительно из бюджета профинансировать работу творческих мастерских, которые действовали в рамках фестиваля — чтобы дать им возможность продолжать работать в течение всего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10