Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Власти обещают поддержать работу мастерских фестиваля «Край света. Запад»

На фото: губернатор Антон Алиханов на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля "Край света. Запад"
На фото: губернатор Антон Алиханов на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля "Край света. Запад" (Фото: пресс-служба правительства Калининградской области)

В Калининграде завершился второй международный кинофестиваль «Край света. Запад». Губернатор Антон Алиханов, выступая на торжественной церемонии закрытия накануне вечером, заявил о намерении правительства области развивать в регионе кинопроизводство, чтобы «зародить любовь к кино у молодого поколения».

«В свое время мы очень увлеклись идеей рибейтов (субсидии из областного бюджета юридическим лицам для компенсации части затрат в связи с кинопроизводством на территории региона — прим. РБК Калининград) и компенсируем расходы на киносъемки в Калининградской области: на этот год к съемкам заявлено 24 фильма», — сказал глава региона.

Отдельно он сообщил о решении властей дополнительно из бюджета профинансировать работу творческих мастерских, которые действовали в рамках фестиваля — чтобы дать им возможность продолжать работать в течение всего года, а не от фестиваля к фестивалю.

«Чтобы мы не прощались с фестивалем и с той замечательной командой, которую Алексей Агранович (генеральный продюсер фестиваля — прим. РБК Калининград) собрал. [...] Все эти люди — просто удача большая для города», — пояснил Антон Алиханов.

Творческой мастерской градоустройства, например, Алиханов предложил после района Сельмы (материалы были собраны в книгу «Мифы и легенды Сельмы» — прим. РБК Калининград) начать исследование района Шпандин.

В марте РБК Калининград писал, что в Калининградской области планируют построить кинопавильоны для круглогодичных съемок. Переговоры по созданию кинопавильонов власти ведут с компанией «Кинополис».

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Калининград
Красное сияние загорелось над Камчаткой. Видео Общество, 10:54
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Недвижимость, 10:53
Как предпринимательство будет стимулировать развитие малых городов Отрасли, 10:52
Шойгу назвал обвинения России в военной угрозе запугиванием населения ЕС Политика, 10:50
На HR-форуме РБК рассказали о новых инструментах управления персоналом Отрасли, 10:49
Сотни брендов столкнулись с риском лишиться товарных знаков в России Бизнес, 10:47
Индекс гособлигаций России превысил 118 пунктов. С чем связан оптимизм Инвестиции, 10:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Hürriyet узнала, что Турция допускает версию со сбитым военным самолетом Общество, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
FT рассказала о «пугающих переменах» для ВСУ на поле боя из-за «Рубикона» Политика, 10:38
Экс-глава города Горнозаводска погиб на фронте Общество, 10:35
Как IТ-компаниям сохранить льготы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
При уничтожении морского дрона около Туапсе повреждены пять частных домов Политика, 10:26