Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Калининград
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
В Британии сообщили о закрытии секретных полицейских участков Китая Политика, 07:27
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Работодатели рассказали, какие качества ищут у кандидатов без опыта Общество, 07:03
Компании оценили свои возможности работать без импортного оборудования Экономика, 07:00
Власти сообщили о падении уровня воды в Новой Каховке Политика, 06:59
Ребенок погиб при пожаре на Ленинском проспекте в Москве Общество, 06:42
Минобороны отчиталось об ударах по позициям трех бригад ВСУ Политика, 06:14
Депутаты и пивовары призвали усилить контроль на рынке из-за отравлений Общество, 05:50
США запустят спутники для отслеживания угроз со стороны России и Китая Технологии и медиа, 05:47
Калининград ,  
0 

Минэк расширит географию для перерегистрации в калининградском офшоре

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Минэкономразвития собирается разрешить иностранным компаниям, зарегистрированным в неблагонадежных региональных группах, менять юрисдикцию на специальные административные районы (САР) на островах Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ведомство.

Переехать в российские офшоры смогут в том числе и резиденты стран, которые находятся в черном списке Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), а также Евросоюза. Если инициативу одобрят, право на регистрацию в России получат компании с Багамских островов, Барбадоса, Камбоджи, Мьянмы и Пакистана, Монголии, Никарагуа и Панамы. В списке FATF находятся и такие страны, как Гана, Маврикий и Уганда, Ботсвана, Йемен и Сирия. Российскую юрисдикцию также пополнят резиденты стран, входящих в черный список Евросоюза — Каймановы острова, Фиджи и Самоа, Тринидад и Тобаго, Сейшелы, Оман и другие.

В ведомстве пояснили, что решение о расширении географии вызвано потребностью перерегистрировать компании с Британских Виргинских островов. Но сейчас это сделать невозможно, поскольку они являются зависимой британской территорией, и относятся к Карибской региональной группе по борьбе с отмыванием денег, членам которой не разрешена редомициляция в Россию. Отмечается, что послабления предусмотрены только для тех компаний, которые фактически возвращаются в родную для своего основного бизнеса юрисдикцию.

Опубликованные на портале проектов нормативных правовых актов поправки в закон «О международных компаниях и международных фондах» предлагают дать возможность получить статус международной компании для регистрации в САР иностранным организациям, не работающим в России и не имеющим вложений в российские активы.

Как писал РБК Калининград, в середине июля Минэкономразвития направило в Минфин и ЦБ законопроект, который разрешает регистрацию международных компаний в русских офшорах через третью страну при невозможности смены юрисдикции напрямую. Законопроект уточняет последствия реогранизации международной компании в случаях слияния с другой международной компанией, в рамках законодательства о САР за таким предприятием сохранится первоначальный статус, необходимый для резидента офшора.

Позднее Минфин подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые могут закрепить ставку по налогу на прибыль в размере 5% по дивидендам, выплачиваемым непубличными международными холдинговыми компаниями (МХК). Сейчас такая льгота есть только для публичных МХК, остальные должны платить налог в 15%. Ведомство также предлагает освободить от налогообложения активные зарубежные филиалы международных компаний, при условии что на его долю приходится не более 20% всех доходов холдинга. Нововведения также отменят дополнительное условие о том, что льготу получат МХК, которые являлись публичными на 1 января 2018 года и распространят 5%-ю ставку только на доходы, полученные до 2029 года.

Авторы
Теги