Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Альтернатива «санкционки», отсутствие виз и цемент. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Альтернатива «санкционки»

В Калининградской области после введения санкций Евросоюза обозначился дефицит керамической черепицы, которую часто использовали при ремонте довоенных сооружений и объектов культурного наследия (ОКН). Чтобы не срывать контракты, подрядчики ищут альтернативы и новые пути доставки материала.

Шенгена может не быть

Власти России не исключают сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Сегодня наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Глава департамента МИД РФ Иван Волынкин отмечает, что, если ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, «мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами».

И электронной визы тоже

Россия пока не будет выдавать электронные визы иностранным гражданам для въезда в страну. В дипломатическом ведомстве отметили, что такая позиция связана с недружественными действиями стран Европы. 

Как такое решение отразится на туристическом рынке Калининградской области, которая была первым регионом, куда пускали иностранцев с электронной визой — в материале редакции.

В регион идет цемент

Промышленный холдинг «Евроцемент груп» планирует в августе поставить тысячу вагонов (70 тысяч тонн) с цементом в Калининградскую область, если по грузовому транзиту не будет ухудшений со стороны Литвы.

Новые проекты

Проект общинного центра с гостиницей и спа-салоном возле синагоги в центре Калининграда презентовали на заседании областного архитектурного совета. Архитекторы одобрили проект единогласно, хотя сделали замечания по организации дорожного движения и масштабности здания. Как он будет выглядеть — в материале РБК Калининград.

На острове Октябрьский планируют построить «дома-кварталы» высотой до 26 этажей. Здания будут стоять на стилобатах, в которых появятся магазины, заведения общепита, парковки и административные помещения. На уровне второго этажа сделают детские и спортивные площадки. А сами квартиры будут с панорамными видами.

  Новые рекорды пассажиропотока

За шесть месяцев пригородными поездами в Калининградской области воспользовались на 23,1% больше жителей и гостей региона, чем в аналогичный период прошлого года. По данным перевозчика, за первое полугодие достигнут рекорд по количеству перевезенных пассажиров в пригородных поездах — 2 млн. 759 тыс. 618 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя 5,5 часов Политика, 05:39
Посол России назвал условие завершения конфликта на Украине «уже завтра» Политика, 05:26
NBC узнал, что США разрешат Сирии возобновить работу своего посольства Политика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 04:27
Аш-Шараа заявил, что Сирия теперь является союзником США Политика, 04:23
NYT сообщила о почти неизбежной войне между Ираном и Израилем Политика, 04:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский поддержал дело против своего соратника Миндича Политика, 03:33
В Саратовской области при атаке БПЛА пострадали объекты инфраструктуры Политика, 03:13
Созданная ИИ песня впервые в истории возглавила чарт Billboard Общество, 02:55
Сирия присоединилась к коалиции США по борьбе с ИГ Политика, 02:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42