Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Как запрет на электронные визы отразится на турпотоке региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

26 июля МИД РФ заявил, что пока Россия пока не будет выдавать электронные визы иностранным гражданам для въезда из-за недружественных действий европейских стран.

В 2019 году Калининградская область стала пилотным регионом, куда пускали граждан 53 государств по бесплатной электронной визе. По итогам туристического сезона, в октябре того же года, губернатор Антон Алиханов сообщал, что электронные визы дали области «существенный взрывной рост потока туристов».

Сейчас ситуация с иностранными туристами в регионе гораздо хуже, чем была в допандемийном 2019 году и летом 2021 года, говорят представители туристического рынка.

По словам председателя Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Светланы Слепенок, нынешнее решение МИДа никак не отразится на потоке зарубежных туристов в регион, поскольку их сейчас в области нет.

Глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков рассказал РБК Калининград, что сейчас иностранные туристы это в основном граждане Республики Беларусь, либо россияне с двойным гражданством. По оценкам эксперта, в 2019 году иностранцы с электронной визой составляли порядка 10% от общего потока туристов в регионе.

«Если за 100% брать показатели 2019 года, то в нынешнем году у нас 2-3% таких туристов от этого числа. Мы сожалеем о решении не выдавать электронные визы. Думаю, если бы они все же были, вагонами к нам не поехали бы и самолетами бы не полетели. Но было бы, конечно, увеличение гостей, которые, например, ехали бы транзитом через Калининградскую область,, оставались бы на один-два дня, тратили бы свои деньги. Для нас все гости важны — и те, которых много, и те, кто случайно к нам приезжает. В любом случае, это такая история для нас несколько грустная», — говорит Сергей Куренков.

Напомним, во время пандемии коронавируса приток туристов с электронными визами резко сократился, однако в октябре 2020 года федеральное правительство расширило действие программы на все регионы России и продлило срок действия виз с 8 до 16 дней. Въехать в страну по электронным визам можно было через 29 пограничных пунктов, в том числе через калининградские: Мамоново (Гроново), Мамоново (Гжехотки), Гусев, Багратионовск, Морское Зеленоградского городского округа и Советск, а также через железнодорожный пункт пропуска Пограничный-Рамонишкяй.

Электронную визу можно было оформлять через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Срок оформления составлял не более четырех дней, консульский сбор — 40 долларов. Для получения визы не требовалось никаких документов, подтверждающих цель путешествия.

В феврале 2021 года стало известно, что правительству региона не удалось продлить действие бесплатных электронных виз для посещения Калининградской области.

«Мы пока не смогли добиться бесплатности электронных виз для Калининграда. Но очень надеемся на то, что сможем вернуться к этому и увидим большой приток туристов», — говорил губернатор Антон Алиханов.

Как писал РБК Калининград, ранее на официальном портале правовой информации сообщалось, что с 15 июля в России официально отменяется запрет на оформление иностранцам единых электронных виз для въезда в РФ. Вместе с этим кабмин в соответствии с решением оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией упростил въезд иностранных туристов на территорию России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14