Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Эксперты посчитали как изменилась продажа пива в Калининграде на ЧМ-2018

Фото: Peter Kraayvanger
Фото: Peter Kraayvanger

В Калининграде во время чемпионата мира по футболу продажи пива выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Такие данные приводит компания-аудитор Nielsen по результатам исследования рынка.

По данным аналитиков, в среднем продажи пива в городах, где проходил чемпионат, в июне и июле 2018 года увеличились на 14%. Повысился интерес покупателей в темным сортам (включая красное) на 41-43%. Но абсолютное большинство покупок пришлось на светлое пиво (порядка 95%).

Калининград находится на третьем месте среди городов ЧМ. В городе рост составил 30%. На первом месте Сочи (39%). Второе занимает Волгоград (продажи стали больше на 31%). Наименьший всплекс покупки пенного отмечен в Нижнем Новгороде (8%), Екатеринбурге (10%) и Санкт-Петербурге (11%).

Среди топ-брендов пива наибольший прирост продаж в 11 городах во время ЧМ по сравнению с январем-маем 2018 произошел у Bud, Heineken и Zatecky Gus, говорится в документе. Отметим, Bud являлся официальным партнером ЧМ-2018. Пиво этой марки продавалось на стадионах и в официальных фан-зонах чемпионата.

Эксперты отметили тенденцию увеличения спроса на безалкогольное пиво. По сравнению с июнем 2017 года его продажи выросли на 65%, что позволило этому сегменту товара превзойти по объемам продаж слабоалкогольное пиво.

«Заметное ускорение продаж мундиаль обеспечил и чипсам, которые потребляют вместе с пивом, — их продажи во время ЧМ в городах проведения матчей выросли на 9%», — сообщили авторы исследования.

По словам замруководителя сети Spar Алексея Елаева, существенный рост продаж пенного напитка произошел, в первую очередь, в заведениях общепита. И улучшением учета продаж алкоголя в ресторанах за счет введения системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Розница отнеслась достаточно спокойно. По сравнению с обычными летними продажами колебания составили плюс-минус 5% в зависимости от торгового центра. То есть, в пределах обычных колебаний», — отметил он в разговоре с РБК Калининград.

На время ЧМ-2018 в России разрешили продажи пива на стадионах и в официальных фан-зонах. Во время визита Владимира Путина в Калининград, где во главе с президентом обсуждались возможности использования подготовленной к чемпионату инфраструктуры, обсуждался вопрос снятия запрета на продажу пенных напитков на спортивных аренах. Глава государства пообещал рассмотреть этот вопрос.

Отметим, представители ресторанной отрасли региона рассказали, что самым популярным напитком в калининградских заведениях во время ЧМ-2018 стало пиво. Подробно о работе заведений общепита в дни матчей — в специальном материале РБК Калининград.

Аудит Nielsen — данные фактических продаж в современной и традиционной торговли в России. Специально для Чемпионата мира 2018 года Nielsen запустил проверки в 11 городах проведения матчей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
В Москве после 30-градусной жары начались ливни. Видео Общество, 19:12
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05