Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

«Ряд обстоятельств вмешались». Когда Храброво станет международным хабом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском аэропорту Храброво все еще рассматривают возможность получения седьмой степени свободы воздуха, которая позволит сделать аэропорт международным хабом. Об этом накануне рассказал журналистам на пресс-конференции директор авиапредприятия Александр Корытный.

Он отметил, что этот вопрос прорабатывается несмотря на закрытые границы. По его словам, ещё полтора года назад Калининград должен был стать вторым после Санкт-Петербурга российским городом, получившим седьмую свободу воздуха.

«Мы были очень близки к этому, но ряд обстоятельств, причем не зависящих от всех нас, вмешались. И переговорные процессы были приостановлены. Сейчас мы поддерживаем отношения с нашими партнерами, мы поддерживаем с нашим правительством эту тему, мы обсуждали и с губернатором, и он неоднократно говорил о том, что эта тема будет продвигаться, потому что за этим будущее. „Седьмая свобода воздуха“ — за этим будущее», — сказал Корытный.

Он подчеркнул, что отправной точкой для обсуждения этого вопроса станет открытие границ и снятие всех ограничений. Сейчас у аэропорта пятая степень «открытого неба».

Седьмая степень свободы даст возможность зарубежным авиакомпаниям расширить географию полетов из Калининграда независимо от страны, где зарегистрирован авиаперевозчик: они смогут летать в любое государство Европы через Калининград.

Как писал РБК Калининград, в начале этого года российские власти объявили о планах создать в стране новые авиакомпании-лоукостеры, которые могут базироваться в аэропортах Жуковского, Челябинска и Калининграда.

Руководство аэропорта Храброво уже несколько лет ведет переговоры с европейскими лоукостерами, в том числе Ryanair, EasyJet и Wizz Air. Привлечь их в Калининград пытались выгодными тарифами на обслуживание и скидками. Но в авиакомпаниях заявили, что прийти в Калининград они готовы только после того, как наш аэропорт получит седьмую степень свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37