Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор просит оперштаб РФ увеличить число авиарейсов в Минск

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Авиакомпания Nordwind готова увеличить количество рейсов по маршруту Калининград-Минск до семи вылетов в неделю, но сейчас об этом нужно договариваться на межправительственном уровне. Об этом журналистам на пресс-конференции во вторник, 25 мая рассказал заместитель генерального директора компании Антон Маттис.

Пока «Белавиа» и «Северный ветер» летают в белорусскую столицу раз в неделю. «Сейчас все международные направления основаны на так называемом „паритете частот“, которые соблюдаются по межправительственному соглашению. Со своей стороны мы готовы [увеличить количество рейсов], соответственно, авиакомпания „Белавиа“, вполне возможно, тоже увеличит и поддержит. Это уже зависит от решения авиакомпании», — сказал Маттис.

Министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина сообщила, что в середине мая губернатор Антон Алиханов подписал обращение в российский оперативный штаб об увеличении количества полетов в Минск. «Мы надеемся, что оно по результатам рассмотрения на оперштабе будет рассмотрено положительно и количество рейсов увеличится», — отметила чиновник.

Представитель Nordwind, в свою очередь, подчеркнул, что в авиакомпании не боятся падения популярности полетов Минск в связи с недавними событиями в Беларуси (связанными с рейсом Ryanair и запретом некоторых стран ЕС летать в воздушном пространстве республики — прим. РБК Калининград).

«Авиация — штука достаточно консервативная, и планы выстраиваются за 6-8 месяцев вперед. И в этой ситуации какие-то краткосрочные изменения решений вряд ли возможны, с моей точки зрения», — сказал Маттис.

В начале февраля Антон Алиханов обращался в федеральный Роспотребнадзор с просьбой разрешить авиарейсы в Беларусь из Калининграда. Авиасообщение возобновили с 1 апреля.

Как писал РБК Калининград, 8 февраля Россия возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью. Поезда из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург теперь останавливаются в Минске, Орше и нескольких других населенных пунктах соседней республики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ситуация вокруг полетов в и через Беларусь обострилась после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске в минувшее воскресенье. Следовавший по маршруту Афины — Вильнюс рейс приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Информация о минировании не подтвердилась. На борту этого самолета находился разыскиваемый властями один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. По приземлению его задержали сотрудники правоохранительных органов республики. Вечером в воскресенье самолет вылетел в Вильнюс.

24 мая самолет авиакомпании Utair летел в Калининград из Москвы в обход воздушного пространства Беларуси. До 23 мая полеты по этому маршруту велись через территорию Белоруссии, однако 24 мая компания летала через Литву и Латвию. В пресс-службе перевозчика позже пояснили, что самолет летел в обход воздушного пространства Беларуси с целью «топливной эффективности», обратный рейс был выполнен уже над территорией республики. «Никаких извещений, ограничивающих полеты над Беларусью не было», — пояснил представитель авиакомпании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31